Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube

Loading...

v

La Colline - théâtre national

New Season 16-18

du 20 September au 15 October 2017 Petit Théâtre

du 27 September au 7 October 2017 Grand Théâtre

texte Mohamed El Khatib

conception, réalisationMohamed El Khatib et Fred Hocké

avec
une soixantaine de supporteurs du Racing Club de Lens
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 11 au 22 October 2017 Grand Théâtre

texte, mise en scène, images
Jan Lauwers & Needcompany

avec
Grace Ellen Barkey, Jules Beckman, Anna Sophia Bonnema, Hans Petter Melø Dahl, Benoît Gob, Maarten Seghers, Mohamed Toukabri, Elke Janssens, Jan Lauwers
spectacle en anglais, arabe, flamand, français, norvégien, tunisien surtitré en français

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 8 November au 2 December 2017 Petit Théâtre

texte Annick Lefebvre

mise en scèneAlexia Bürger

avec
Marie‑Ève Milot
création à La Colline
spectacle en québécois non surtitré en français
Les Barbelés © Maxyme G. Delisle, Le Consulat

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 17 November au 16 December 2017 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Le Chant de l'oiseau amphibie © Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 au 29 December 2017 Petit Théâtre

parole Sébastien Barrier

musique, dessinsNicolas Lafourest, Benoît Bonnemaison-Fitte

avec
Sébastien Barrier , Nicolas Lafourest
spectacle tout public à partir de 8 ans
Gus © Benjamin Rullier Le Grand T

<

>

en savoir +

réservez

V

 

les 23 et 30 décembre Grand Théâtre

du 17 January au 11 February 2018 Petit Théâtre

de Julien Gaillard

mise en scène et scénographieSimon Delétang

avec
Rémi Fortin, Julien Gaillard, Frédéric Leidgens
création à La Colline
La Maison © Dara Scully, Rituals

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 19 au 28 January 2018 Grand Théâtre

d' Elfriede Jelinek

mise en scèneKatie Mitchell

avec
Jule Böwe, Stephanie Eidt, Renato Schuch, Maik Solbach
spectacle en allemand surtitré en français
Schatten © Gianmarco Bresadola

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 au 18 February 2018 Grand Théâtre

de Doug Wright

mise en scène et espace scéniqueJean-Pierre Cloutier, Robert Lepage

avec
Érika Gagnon, Pierre‑Olivier Grondin, Robert Lepage, Mary‑Lee Picknell...
spectacle à partir de 16 ans
Quills © Stephane Bourgeois

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 March au 1er April 2018 Petit Théâtre

du 14 March au 11 April 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault, Maxence Bod, Mohamed Bouadla, Sarah Brannens, Théodora Breux, Hayet Darwich, Lucie Digout, Jade Fortineau, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Véronique Nordey, Hatice Ozer, Lisa Perrio, Simon Rembado, Charles Segard‑Noircière, Paul Toucang, Etienne Wu Paul Lou, Mounia Zahzam, Yuriy Zavalnyouk...
création à La Colline
Victoires Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 2 au 26 May 2018 Grand Théâtre

d' Alexandra Badea

mise en scèneAnne Théron

avec
Liza Blanchard, Judith Henry, Nathalie Richard, Maryvonne Schiltz
A la trace © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 3 au 19 May 2018 Petit Théâtre

texte Claudine Galea

mise en scèneBenoît Bradel

avec
Émilie Incerti Formentini, Raoul Fernandez, Emmanuelle Lafon, Seb Martel, Séphora Pondi et à l’image Gaël Baron, François Chattot, Valérie Dréville, Norah Krief, Annie Mercier...
Au Bois © Benoît Bradel

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 23 May au 17 June 2018 Petit Théâtre

du 31 May au 14 June 2018 Grand Théâtre

conception et texte
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Thomas Blanchard, Candice Bouchet, Thibaut Evrard, Pauline Lorillard, Ulrich von Sidow, Hedi Zada
Vincent Macaigne

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 31 May au 14 June 2018 Grand Théâtre

texte, mise en scène, conception visuelle et scénographique
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Thomas Blanchard, Candice Bouchet, Thibaut Evrard, Pauline Lorillard, Rodolphe Poulain, Hedi Zada...
Je suis un pays © Wavian

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 19 September au 14 October 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck
création à La Colline
Points de non-retour © Kader Lassina Touré

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 September au 20 October 2018 Grand Théâtre

de Léonora Miano

mise en scèneSatoshi Miyagi

avec
la troupe du Shizuoka Performing Arts Center
création à La Colline
spectacle en japonais surtitré en français
Léonora Miano

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 13 November au 2 December 2018 Petit Théâtre

de Romeo Castellucci

avec
Phurpa...
spectacle en français et en langue generalissima
Uso umano di esseri umani

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 14 November au 16 December 2018 Grand Théâtre

haut de page

X

X

Performances archives

 

2015-2016
[Les Géants de la montagne]
by Luigi Pirandello
director Stéphane Braunschweig
[[Nous partons pour ne plus vous donner de soucis]]
by Pétros Márkaris
director Antonio Tagliarini et Daria Deflorian
by Mariusz Szczygieł
director Antonio Tagliarini et Daria Deflorian
[Fin de l'Histoire]
by Christophe Honoré
director Christophe Honoré
[À ce projet personne ne s’opposait]
by Marc Blanchet et Alexis Armengol
director Alexis Armengol
[La Cerisaie]
by Anton Tchekhov
director tg STAN
[Le Canard sauvage]
by Henrik Ibsen
director Stéphane Braunschweig
by Michel Vinaver
director Christian Schiaretti
[Scènes de la vie conjugale]
by Ingmar Bergman
director Nicolas Liautard
[Et si elles y allaient, à Moscou ?]
by Anton Tchekhov
director Christiane Jatahy
[Les Gens d'Oz]
by Yana Borissova
director Galin Stoev
by Jean Genet
director Arthur Nauzyciel
[La Ménagerie de verre]
by Tennessee Williams
director Daniel Jeanneteau
[Nos Serments]
by Guy-Patrick Sainderichin et Julie Duclos
director Julie Duclos
[Je suis Fassbinder]
by Falk Richter
director Stanislas Nordey et Falk Richter
[Nécessaire et urgent]
by Annie Zadek
director Hubert Colas

haut de page

2014-2015
[Le Capital et son singe ]
by Karl Marx
director Sylvain Creuzevault
[Rien de moi]
by Arne Lygre
director Stéphane Braunschweig
[La Mission]
by Heiner Müller
director Michael Thalheimer
[La Ville]
by Martin Crimp
director Rémy Barché
[Geschichten aus dem Wiener Wald]
by Ödön von Horváth
director Michael Thalheimer
[Platonov]
by Anton Tchekhov
director Rodolphe Dana - Collectif Les Possédés
[Nos Serments]
by Guy-Patrick Sainderichin et Julie Duclos
director Julie Duclos
[La Bête dans la jungle]
by Henry James, adaptation Marguerite Duras
director Célie Pauthe
[Il faut toujours terminer qu’est-ce qu’on a commencé (Le Mépris)]
by Alberto Moravia, Jean-Luc Godard, Homère, Dante
director Nicolas Liautard
[Hinkemann]
by Ernst Toller
director Christine Letailleur
[Le Chagrin]
by les Hommes Approximatifs
director Caroline Guiela Nguyen
[Affabulazione]
by Pier Paolo Pasolini
director Stanislas Nordey

haut de page

2013-2014
[Des arbres à abattre]
by Thomas Bernhard
director Claude Duparfait et Célie Pauthe
[Perturbation]
by Thomas Bernhard
director Krystian Lupa
[Vers Wanda]
by Marie Rémond
director Barbara Loden
[Par les villages]
by Peter Handke
director Stanislas Nordey
[Elle brûle]
by Mariette Navarro
director Caroline Guiela Nguyen
[La passé est un animal grotesque]
by Mariano Pensotti
[Le Canard sauvage]
by Henrik Ibsen
director Stéphane Braunschweig
[Re : Walden]
by Henry David Thoreau
director Jean-François Peyret
[Liliom]
by Ferenc Molnár
director Galin Stoev
[Une femme]
by Philippe Minyana
director Marcial Di Fonzo Bo
[Aglavaine et Sélysette]
by Maurice Maeterlinck
director Célie Pauthe
[Trafic]
by Yoann Thommerel
director Marie-Christine Soma et Daniel Jeanneteau
[Oh les beaux jours - Glückliche Tage]
by Samuel Beckett
director Stéphane Braunschweig

haut de page

2012-2013
by Luigi Pirandello
director Stéphane Braunschweig
by Anna Nozière
by Christophe Honoré
by Laurent Mauvignier
director Les Possédés, dirigée par Rodolphe Dana
by Nataša Rajković et Bobo Jelčić
by Guillaume Vincent
by Anja Hilling
director Stanislas Nordey
by Ferdinand Bruckner
director Richard Brunel
by Henrik Ibsen
director Alain Françon
by Sarah Berthiaume
director Célie Pauthe
by Philipp Löhle
director Benoît Lambert
by Jean-Charles Massera, Benoît Lambert (and guests...)
director Benoît Lambert

haut de page

2011-2012
[L'Homme inutile ou la Conspiration des sentiments]
by Iouri Olecha
director Bernard Sobel
[Les Vagues]
by Virginia Woolf
director Marie-Christine Soma
[Je disparais]
by Arne Lygre
director Stéphane Braunschweig
by Jean-François Peyret et Alain Prochiantz
director Jean-François Peyret
by Lars Norén
director Krystian Lupa
by Arnaud Michniak
director Aurélia Guillet
[Jours souterrains]
by Arne Lygre
director Stéphane Braunschweig
[Se trouver]
by Luigi Pirandello
director Stanislas Nordey
by Julio Cortázar et Carol Dunlop
director Thomas Quillardet
[Dans la jungle des villes]
by Bertolt Brecht
director Roger Vontobel

haut de page