Fermeture
de la billetterie
du 30/07 au 24/08

en savoir +

 

Tous les spectacles
de la saison 16-17  

en savoir +

 

Abonnez-vous
en ligne !  

en savoir +

 

Suivez-nous sur
Facebook & Instagram !    

 

facebook.png instagram.png

 

15 rue Malte-Brun
Paris 20e
01 44 62 52 52

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Nouvelle saison 16-17

du 20 Septembre au 20 Octobre 2016 Petit Théâtre

d'après Lydia Tchoukovskaïa, Virginia Woolf, Monique Wittig

un projet en trois temps deIsabelle Lafon

avec
Johanna Korthals Altes, Isabelle Lafon, Marie Piemontese, Vassili Schémann
Deux ampoules sur cinq - Lydia Tchoukovskaïa / Isabelle LafonDeux ampoules sur cinq - Lydia Tchoukovskaïa / Isabelle LafonDeux ampoules sur cinq - Lydia Tchoukovskaïa / Isabelle Lafon

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 23 Septembre au 9 Octobre 2016 Grand Théâtre

du 2 Novembre au 4 Décembre 2016 Grand Théâtre

mise en scène
Sylvain Creuzevault

avec
Antoine Cegarra, Éric Charon, Pierre Devérines, Évelyne Didi, Lionel Dray, Servane Ducorps, Michèle Goddet, Arthur Igual, Corinne Jaber, Frédéric Noaille, Amandine Pudlo, Alyzée Soudet
avec le Festival d’Automne à Paris  
Angelus novus - Sylvain CreuzevaultAngelus novus - Sylvain Creuzevault

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 3 Novembre au 3 Décembre 2016 Petit Théâtre

d'après le roman de
John Maxwell Coetzee

mise en scèneJean-Pierre Baro

avec
Jacques Allaire, Fargass Assandé, Pierre Baux, Simon Bellouard, Cécile Coustillac, Pauline Parigot, Sophie Richelieu, Mireille Roussel
Disgrâce - John Maxwell Coetzee / Jean-Pierre Baro

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 10 au 26 Novembre 2016

d’après William Shakespeare

par leCollectif OS’O

avec
Roxane Brumachon, Bess Davies, Mathieu Ehrhard, Baptiste Girard, Lucie Hannequin, Marion Lambert, Tom Linton
au CENTQUATRE-PARIS  
Timon / Titus - William Shakespeare /  Collectif OS’O et David Czesienski

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 9 au 15 Décembre 2016 Grand Théâtre

de Thomas Bernhard

mise en scène, décor et lumièresKrystian Lupa

avec
Povilas Budrys, Neringa Bulotait.e,
Egl.e Gabr.enait.e, Doloresa Kazragyt.e, Viktorija Kuodyt.e, Valentinas Masalskis,
Egl.e Mikulionyt.e, Vytautas Rumšas,
Ar-unas Sakalauskas, Rasa Samuolyt.e,
Ar-unas Smailys, Toma Vaškevici-ut.e
spectacle en lituanien surtitré en français 
avec le Festival d’Automne à Paris  
Place des Héros - Thomas Bernhard / Krystian LupaPlace des Héros - Thomas Bernhard / Krystian LupaPlace des Héros - Thomas Bernhard / Krystian Lupa

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 13 au 30 Décembre 2016 Petit Théâtre

d’après "Les Voyages de Gulliver" de
Jonathan Swift

un spectacle deKarim Bel Kacem

avec
Julien Alembik, Flore Babled, Bénédicte Choisnet, David Houri
spectacle tout public à partir de 8 ans  
Gulliver - Jonathan Swift / Karim Bel KacemGulliver - Jonathan Swift / Karim Bel Kacem

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 5 au 28 Janvier 2017 Petit Théâtre

de Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier (Parole),
Benoît Bonnemaison-Fitte (Dessins),
Nicolas Lafourest (Musique)
Chunky Charcoal - Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas LafourestChunky Charcoal - Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas LafourestChunky Charcoal - Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas Lafourest

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 6 Janvier au 3 février 2017 Grand Théâtre

de Botho Strauss

mise en scèneAlain Françon

avec
Antoine Mathieu, Charlie Nelson, Gilles Privat, Aurélie Reinhorn, Georgia Scalliet 
de la comédie française
, Renaud Triffault, Dominique Valadié, Jacques Weber, Wladimir Yordanoff
Le Temps et la Chambre - Botho Strauss / Alain Françon

<

>

en savoir +

abonnez-vous

rencontres

V

 

du 21 février au 18 Mars 2017 Petit Théâtre

de Sony Labou Tansi, Dieudonné Niangouna

mise en scèneDieudonné Niangouna

avec
Diariétou Keita, Dieudonné Niangouna
Antoine m'a vendu son destin - Sony Labou Tansy / Dieudonné NiangounaAntoine m'a vendu son destin - Sony Labou Tansy / Dieudonné NiangounaAntoine m'a vendu son destin - Sony Labou Tansy / Dieudonné Niangouna

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 23 février au 17 Mars 2017 Grand Théâtre

du 22 Mars au 1er Avril 2017 Petit Théâtre

un spectacle de
Mohamed El Khatib

avec
Corinne Dadat, Élodie Guezou, Mohamed El Khatib
Moi Corinne Dadat - Mohamed El KhatibMoi Corinne Dadat - Mohamed El Khatib

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 23 Mars au 2 Avril 2017 Grand Théâtre

du 19 Avril au 13 Mai 2017 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Paul Toucang

avec
Alice Berger, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Raphaël Naasz, Camille Plocki, Grace Seri, Paul Toucang, Marie Zabukovec
Lourdes - Paul ToucangLourdes - Paul Toucang

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 20 Avril au 20 Mai 2017 Grand Théâtre

de Bertolt Brecht

mise en scèneChristine Letailleur

avec
Youssouf Abi‑Ayad, Clément Barthelet, Fanny Blondeau, Philippe Cherdel, Vincent Dissez, Valentine Gérard, Manuel Garcie‑Kilian, Emma Liégeois, Stanislas Nordey, Karine Piveteau, Richard Sammut
avec le Théâtre de la Ville  

<

>

en savoir +

abonnez-vous

rencontres

V

 

du 19 Mai au 18 Juin 2017 Petit Théâtre

du 29 Mai au 2 Juin 2017 Grand Théâtre

écrit par Jonathon Young

chorégraphie et directionCrystal Pite – compagnie Kidd Pivot & Electric Company Theatre

avec
Bryan Arias, David Raymond, Cindy Salgado, Jermaine Spivey, Tiffany Tregarthen, Jonathon Young
spectacle en anglais surtitré en français
avec le Théâtre de la Ville
Betroffenheit - Crystal PiteBetroffenheit - Crystal PiteBetroffenheit - Crystal Pite

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

du 8 au 18 Juin 2017 Grand Théâtre

d’après le roman de
Yannick Haenel

mise en scèneArthur Nauzyciel

avec
Manon Greiner, Arthur Nauzyciel, Laurent Poitrenaux
et la voix de
Marthe Keller
Jan Karski - Yannick Haenel / Arthur NauzycielJan Karski - Yannick Haenel / Arthur NauzycielJan Karski - Yannick Haenel / Arthur Nauzyciel

<

>

en savoir +

abonnez-vous

V

 

haut de page

X

L'équipe

La Colline, emploie 80 salariés permanents et engage de manière intermittente environ 300 personnes sur l’ensemble de la saison, principalement artistes et techniciens.
 

Direction

Wajdi Mouawad directeur
direction[at]colline.fr
Patricia Michel administratrice
p.michel[at]colline.fr
Arnaud Antolinos secrétaire général, directeur des projets
a.antolinos[at]colline.fr
Laurent Matignon directeur technique
l.matignon[at]colline.fr
Olivier Schnœring directeur des relations publiques et de la communication
o.schnoering[at]colline.fr
Florence Thomas attachée de direction
f.thomas[at]colline.fr
01 44 62 52 00

Production

Thierry Pilliot administrateur adjoint - responsable des productions et du contrôle de gestion
t.pilliot[at]colline.fr - 01 44 62 52 07
Christelle Longequeue chargée de production, de diffusion et des tournées
c.longequeue[at]colline.fr - 01 44 62 54 22

Relations publiques

Marie-Julie Pagès responsable de relations publiques
mj.pages[at]colline.fr - 01 44 62 52 53
Quentin Robert chargé de relations publiques
q.robert[at]colline.fr - 01 44 62 52 27
Anne Boisson chargée de relations publiques
a.boisson[at]colline.fr - 01 44 62 52 69
Fleur Palazzeschi chargée de relations publiques et de communication
f.palazzeschi[at]colline.fr - 01 44 62 52 10
Myriam Giffard chargée de relations publiques et de communication
m.giffard[at]colline.fr - 01 44 62 52 82

Communication

Fanély Thirion responsable de la communication
f.thirion[at]colline.fr - 01 44 62 52 38
Tuong-Vi Nguyen maquettiste - vidéaste
tv.nguyen[at]colline.fr - 01 44 62 52 61
Guy Martinvalet responsable imprimerie
g.martinvalet[at]colline.fr - 01 44 62 52 09
Majid Boukhadda chargé du courrier
m.boukhadda[at]colline.fr - 01 44 62 52 13

Presse

Nathalie Godard attachée presse et publicité
presse[at]colline.fr - 01 44 62 52 25

Mécénat

Monia Triki responsable du mécénat
m.triki[at]colline.fr - 01 44 62 52 26

Standard et accueil

Samuel Le Borgne hôte standardiste
contactez-nous[at]colline.fr - 01 44 62 52 00

Billetterie

Hélène Baldini responsable de la billetterie
h.baldini[at]colline.fr - 01 44 62 52 84
Roxane Pastor Lloret responsable adjointe de la billetterie
r.pastor[at]colline.fr - 01 44 62 52 48
Florian Iacobelli chargé des invitations
invitations[at]colline.fr - 01 44 62 52 23
Marie-Laure Garcia, Lucie Ruffet-Troussard, Maria Zamino, agents de billetterie
billetterie[at]colline.fr - 01 44 62 52 52

Accueil du public

Nadia Guessoum responsable du contrôle et de l'accueil
n.guessoum[at]colline.fr - 01 44 62 52 56
Dominique Audibert, José Babo, Sarah Clément-Colas, David Durand-Camacho hôtes accueil

Ressources humaines

Jean-François Prost administrateur adjoint - directeur des ressources humaines
jf.prost[at]colline.fr - 01 44 62 52 00
Armande Pierre reponsable administration personnel et formation
a.pierre[at]colline.fr - 01 44 62 52 24
Aurélie Toublanc assistante RH-HSE auprès de l'administratrice
a.toublanc[at]colline.fr - 01 44 62 52 29

Paie et informatique

Bernard Martin responsable paie et informatique
01 44 62 52 85
Kaddour Belhamici gestionnaire paie et planification
k.belhamici[at]colline.fr - 01 44 62 52 87
Thomas Turquier assistant informatique
t.turquier[at]colline.fr - 01 44 62 54 34

Comptabilité

Franklin Onyeagba chef comptable
f.onyeagba[at]colline.fr - 01 44 62 52 22
Thi Xuan Pham comptable
x.pham[at]colline.fr - 01 44 62 52 20
Menty Camara gestionnaire budgétaire et comptable
m.camara[at]colline.fr - 01 44 62 52 28

Direction technique

Laurent Matignon directeur technique
l.matignon[at]colline.fr - 01 44 62 52 66
Jean-Michel Gay directeur technique adjoint
jm.gay[at]colline.fr - 01 44 62 52 03
Lise Amiot assistante technique - tournées et production
01 44 62 52 04
Jean-Michel Platon responsable CAO-DAO
jm.platon[at]colline.fr - 01 44 62 52 73

Régisseurs

Stéphane McKenzie régisseur général
Laurence Barrère, Malika Ouadah régisseurs de scène
l.barrere[at]colline.fr / m.ouadah[at]colline.fr - 01 44 62 52 76

Service machinerie

Yannick Loyzance chef de service machinerie
y.loyzance[at]colline.fr - 01 44 62 52 57
Bruno Drillaud adjoint au chef de service machinerie
b.drillaud[at]colline.fr - 01 44 62 52 57
Franck Bozzolo chef d'équipe machinerie
David Nahmany machiniste hautement qualifié
Thierry Bastier, Yann Leguern, Maude Deleglise, machinistes cintrier
Marjan Bernacik, Thomas Jourden, Harry Toi machinistes

Service lumière

Pierre Coslado chef de service lumière
p.coslado[at]colline.fr - 01 44 62 52 40
Stéphane Hochart adjoint au chef de service lumière
s.hochart[at]colline.fr - 01 44 62 52 40
Olivier Mage chef d'équipe lumière
Thierry Le Duff, Gilles Thomain, Stéphane Touche régisseurs lumière
Pascal Levesque technicien lumière

Service son et vidéo

Anne Dorémus chef service son et vidéo
a.doremus[at]colline.fr - 01 44 62 52 49
Émile Bernard, Sylvère Caton régisseurs son

Service habillage

Sonia Constantin chef service habillage
s.constantin[at]colline.fr - 01 44 62 52 54
Isabelle Flosi-Souhard habilleuse - costumière
Laurence Le Coz, Sophie Seynaeve habilleuses

Service accessoires

Philippe Plancoulaine chef du service accessoires
p.plancoulaine[at]colline.fr - 01 44 62 52 35
Isabelle Imbert accessoiriste

Atelier de construction

Didier Kuhn chef du service atelier de construction
d.kuhn[at]colline.fr - 01 48 39 30 77
Grégoire de Lorgeril chef d'équipe constructeur
Michael Franki chef d'équipe constructeur

Bâtiment

Pascal Delarue responsable entretien
service-batiments[at]colline.fr - 01 44 62 52 97
Moussa Bellahcen responsable gardiennage
m.bellahcen[at]colline.fr - 01 44 62 52 97
Samy Allouche technicien entretien / électricité
Paul Saintier ouvrier entretien
Raphaël-Lamaque Jean chauffeur manutentionnaire
Isidore Bertin, Mohammed-Zine Abdoune, agents de sécurité
01 44 62 52 44