Impatience 2016
La billetterie
est ouverte !

en savoir +

 

Wajdi Mouawad
nommé directeur
de La Colline  

en savoir +

 

Ier Acte : saison 3
Appel à candidature  

en savoir +

 

Votre venue
VIGIPIRATE
Alerte attentat  

en savoir +

 

15 rue Malte-Brun
Paris 20e
01 44 62 52 52

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

du 10 Mai au 4 Juin 2016 Grand Théâtre

du 12 Mai au 4 Juin 2016 Petit Théâtre

du 2 au 11 Juin 2016

en partenariat avec le CENTQUATRE-PARIS et Télérama

<

>

en savoir +

V

 

Spectacles passés

du 2 Septembre au 16 Octobre 2015 Grand Théâtre

de Luigi Pirandello

mise en scène et scénographieStéphane Braunschweig

avec
John Arnold, Elsa Bouchain, Cécile Coustillac, Daria Deflorian, Claude Duparfait, Julien Geffroy, Laurent Lévy, Thierry Paret, Romain Pierre, Pierric Plathier, Dominique Reymond, Marie Schmitt, Jean‑Baptiste Verquin, Jean‑Philippe Vidal
création à La Colline

<

>

en savoir +

V

 

du 18 au 27 Septembre 2015 Petit Théâtre

inspiré par une image du roman
“Le Justicier d'Athènes” de Pétros Márkaris

un spectacle de
Antonio Tagliarini et Daria Deflorian Artiste invitée

avec
Daria Deflorian, Monica Piseddu, Antonio Tagliarini, Valentino Villa
avec le Festival d’Automne à Paris
spectacle en italien surtitré en français
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni [Nous partons pour ne plus vous donner de soucis]

<

>

en savoir +

V

 

du 30 Septembre au 11 Octobre 2015 Petit Théâtre

à partir du reportage Reality de
Mariusz Szczygieł

un spectacle de et avecAntonio Tagliarini et Daria Deflorian Artiste invitée

avec
Daria Deflorian, Antonio Tagliarini
avec le Festival d’Automne à Paris
spectacle en italien surtitré en français  
Reality - Antonio Tagliarini et Daria Deflorian

<

>

en savoir +

V

 

du 20 au 24 Octobre 2015 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Lucia Calamaro

avec
Daria Deflorian, Federica Santoro, Daniela Piperno
avec le Festival d’Automne à Paris
spectacle en italien surtitré en français  

<

>

en savoir +

V

 

du 3 au 28 Novembre 2015 Grand Théâtre

texte d’après Witold Gombrowicz
Christophe Honoré

mise en scèneChristophe Honoré

avec
Jean‑Charles Clichet, Sébastien Éveno, Julien Honoré, Erwan Ha Kyoon Larcher, Élise Lhomeau, Annie Mercier, Mathieu Saccucci, Marlène Saldana

<

>

en savoir +

V

 

du 6 Novembre au 5 Décembre 2015 Petit Théâtre

texte librement inspiré de Prométhée enchaîné d’Eschyle
Marc Blanchet et Alexis Armengol

conception et mise en scèneAlexis Armengol

avec
Pierre‑François Doireau, Vanille Fiaux, Céline Langlois, Victor de Oliveira, Laurent Seron‑Keller

<

>

en savoir +

V

 

du 2 au 20 Décembre 2015 Grand Théâtre

de Anton Tchekhov

mise en scènetg STAN

avec
Evelien Bosmans, Evgenia Brendes, Robby Cleiren, Jolente De Keersmaeker, Lukas De Wolf, Bert Haelvoet, Minke Kruyver, Scarlet Tummers, Rosa Van Leeuwen, Stijn Van Opstal, Frank Vercruyssen
avec le Festival d’Automne à Paris  

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 14 Janvier 2016 Grand Théâtre

de Henrik Ibsen

mise en scène et scénographieStéphane Braunschweig

avec
Suzanne Aubert, Christophe Brault, Rodolphe Congé, Claude Duparfait, Charlie Nelson, Thierry Paret, Chloé Réjon, Anne‑Laure Tondu
reprise  
Le Canard sauvage - Stéphane Braunschweig

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Janvier au 14 février 2016 Grand Théâtre

de Michel Vinaver

mise en scèneChristian Schiaretti

avec
Francine Bergé, Stéphane Bernard, Clément Carabédian, Jérôme Deschamps, Philippe Dusigne, Didier Flamand, Christine Gagnieux, Damien Gouy, Clémence Longy, Èlizabeth Macocco, Clément Morinière, Nathalie Ortega, Gaston Richard, Juliette Rizoud, Julien Tiphaine
avec la participation de Bruno Abraham-Kremer et Michel Aumont
et de Dimitri Mager et Pierre Pietri, danseurs

<

>

en savoir +

V

 

du 22 Janvier au 14 février 2016 Petit Théâtre

de Ingmar Bergman

mise en scèneNicolas Liautard

avec
Anne Cantineau, Fabrice Pierre, Sandy Boizard, Michèle Foucher, Nicolas Liautard, Magali Léris, Nanou Garcia, Christophe Battarel, Jean‑Yves Broustail, Nicolas Roncerel

<

>

en savoir +

V

 

du 1er au 12 Mars 2016 Grand Théâtre

d’après Les Trois Sœurs de
Anton Tchekhov

un spectacle deChristiane Jatahy

avec
Isabel Teixeira, Julia Bernat, Stella Rabello
spectacle en portugais surtitré en français  

<

>

en savoir +

V

 

du 3 Mars au 2 Avril 2016 Petit Théâtre

de Yana Borissova

mise en scèneGalin Stoev Artiste associé

avec
Edwige Baily, Yoann Blanc, Bérangère Bonvoisin, Vincent Minne, Tristan Schotte
création à La Colline

<

>

en savoir +

V

 

du 17 au 26 Mars 2016 Grand Théâtre

de Jean Genet

mise en scèneArthur Nauzyciel

avec
Ismail Ibn Conner, Jared Craig, Xavier Gallais, Michael Laurence, Rudy Mungaray, Daniel Pettrow, Timothy Sekk, Neil Patrick Stewart, James Waterston
et la voix de Jeanne Moreau
spectacle en anglais surtitré en français  
Splendid's - Arthur Nauziciel

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mars au 29 Avril 2016 Grand Théâtre

de Tennessee Williams

mise en scène et scénographieDaniel Jeanneteau

avec
Solène Arbel, Pierric Plathier, Dominique Reymond, Olivier Werner avec la participation de Jonathan Genet

<

>

en savoir +

V

 

du 7 au 22 Avril 2016 Petit Théâtre

haut de page

X

L'équipe

Direction

Wajdi Mouawad directeur
Patricia Michel administratrice
Arnaud Antolinos secrétaire général, directeur des projets
Laurent Matignon directeur technique
Olivier Schnœring directeur des relations publiques et de la communication
Florence Thomas attachée de direction
01 44 62 52 00

Production

Thierry Pilliot administrateur adjoint - responsable des productions et du contrôle de gestion
01 44 62 52 07
Christelle Longequeue chargée de production, de diffusion et des tournées
01 44 62 54 22

Relations publiques

Marie-Julie Pagès responsable de relations publiques
01 44 62 52 53
Quentin Robert chargé de relations publiques
01 44 62 52 27
Anne Boisson chargée de relations publiques
01 44 62 52 69
Myriam Giffard chargée de relations publiques et de communication
01 44 62 52 82

Communication

Fanély Thirion responsable de la communication
01 44 62 52 38
Tuong-Vi Nguyen maquettiste - vidéaste
01 44 62 52 61
Guy Martinvalet responsable imprimerie
01 44 62 52 09
Majid Boukhadda chargé du courrier
01 44 62 52 13

Presse

Nathalie Godard attachée presse et publicité
01 44 62 52 25

Mécénat

Monia Triki responsable du mécénat
01 44 62 52 26
Mathilde Andrieux chargée du mécénat
01 44 62 54 07

Standard et accueil

Samuel Le Borgne hôte standardiste
01 44 62 52 00

Billetterie

Hélène Baldini responsable de la billetterie
01 44 62 52 84
Roxane Pastor Lloret responsable adjointe de la billetterie
01 44 62 52 48
Florian Iacobelli chargé des invitations
01 44 62 52 23
Marie-Laure Garcia, Caroline Gimenez, Camille Olivier, Lucie Ruffet-Troussard, Maria Zamino, agents de billetterie
01 44 62 52 52

Accueil du public

Nadia Guessoum responsable du contrôle et de l'accueil
01 44 62 52 56
Dominique Audibert, José Babo, Sarah Clément-Colas
Dominique Pichon hôtes accueil

Ressources humaines

Jean-François Prost administrateur adjoint - directeur des ressources humaines
01 44 62 52 00
Armande Pierre reponsable administration personnel et formation
01 44 62 52 24
Aurélie Toublanc assistante RH-HSE auprès de l'administratrice
01 44 62 52 29

Paie et informatique

Bernard Martin responsable paie et informatique
01 44 62 52 85
Kaddour Belhamici gestionnaire paie et planification
01 44 62 52 87
Thomas Turquier assistant informatique
01 44 62 54 34
 

Comptabilité

Franklin Onyeagba chef comptable
01 44 62 52 22
Thi Xuan Pham comptable
01 44 62 52 20

Direction technique

Laurent Matignon directeur technique
01 44 62 52 66
Jean-Michel Gay directeur technique adjoint
01 44 62 52 03
Lise Amiot assistante technique - tournées et production
01 44 62 52 04
Fatima Deboucha assistante technique
01 44 62 52 04
Jean-Michel Platon responsable CAO-DAO
01 44 62 52 73

Régisseurs

Laurence Barrère, Malika Ouadah régisseurs de scène
01 44 62 52 76

Service machinerie

Yannick Loyzance chef de service machinerie
01 44 62 52 57
Bruno Drillaud adjoint au chef de service machinerie
01 44 62 52 57
Franck Bozzolo chef d'équipe machinerie
David Nahmany machiniste hautement qualifié
Thierry Bastier, Yann Leguern, Maude Deleglise, machinistes cintrier
Marjan Bernacik, Thomas Jourden, Harry Toi machinistes

Service lumière

Pierre Coslado chef de service lumière
01 44 62 52 40
Stéphane Hochart adjoint au chef de service lumière
01 44 62 52 40
Olivier Mage chef d'équipe lumière
Nathalie De Rosa, Thierry Le Duff, Stéphane Touche régisseurs lumière
Pascal Levesque technicien lumière

Service son et vidéo

Anne Dorémus chef service son et vidéo
01 44 62 52 49
Émile Bernard, Sylvère Caton régisseurs son

Service habillage

Sonia Constantin chef service habillage
01 44 62 52 54
Isabelle Flosi-Souhard habilleuse - costumière
Laurence Le Coz, Sophie Seynaeve habilleuses

Service accessoires

Philippe Plancoulaine chef du service accessoires
01 44 62 52 35
Isabelle Imbert accessoiriste

Atelier de construction

Didier Kuhn chef du service atelier de construction
01 48 39 30 77
Grégoire de Lorgeril chef d'équipe constructeur
Michael Franki chef d'équipe constructeur
Laetitia Ribel constructeur de décors et structures

Bâtiment

Pascal Delarue responsable entretien
01 44 62 52 97
Moussa Bellahcen responsable gardiennage
01 44 62 52 97
Paul Saintier ouvrier entretien
Raphaël-Lamaque Jean chauffeur manutentionnaire
Isidore Bertin, Mohammed-Zine Abdoune, agents de sécurité
01 44 62 52 44

La Colline - théâtre national
15, rue Malte Brun
75020 Paris
01 44 62 52 00