Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube
Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Les spectacles de septembre 2017 à décembre 2018

du 19 Septembre au 14 Octobre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck et Alexandra Badea
création à La Colline

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 20 Septembre au 20 Octobre 2018 Grand Théâtre

texte Léonora Miano

script et mise en scèneSatoshi Miyagi

avec
Haruyo Suzuki paroles,  Micari mouvements Inyi , Kazunori Abe Kalunga , Maki Honda Mayibuye, Ayako Terauchi, Moemi Ishii, Miyuki Yamamoto , Kouichi Ohtaka Ubuntu , Kenji Nagai, Ryo Yoshimi, Hisashi Yokoyama, Les Ombres : Miki Takii Ofiri,  Soichiro Yoshiue Muenikongo Makaba,  Yukio Kato Damel Bigue,  Yudai Makiyama Janae Big Chief,  Yuya Daidomumon Rascal
création à La Colline
spectacle en japonais surtitré en français

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 8 au 30 Novembre 2018 Grand Théâtre

du 9 Novembre au 1er Décembre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Anaïs Allais

avec
Anaïs Allais, Méziane Ouyessad, François Praud
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert un invincible étéAu milieu de l'hiver, j'ai découvert un invincible étéAu milieu de l'hiver, j'ai découvert un invincible été

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 5 au 30 Décembre 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana et Daniel Séjourné (en alternance), Victor de Oliveira, Leora Rivlin,  Judith Rosmair et Helene Grass (en alternance), Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub et Nelly Lawson (en alternance)
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Photo Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 11 au 23 Décembre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Pauline Bureau

avec
Yann Burlot, Alban Guyon ou Nicolas Chupin (en alternance), Murielle Martinelli ou Camille Garcia (en alternance), Marie Nicolle
spectacle jeune public à partir de 8 ans
Dormir cent ansDormir cent ansDormir cent ans

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 17 au 17 Décembre 2018

Les spectacles de 2019

du 10 au 26 Janvier 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène, scénographie, costumes et jeu
Angélica Liddell

librement inspiré de l’œuvre deNathaniel Hawthorne

avec
Joele Anastasi, Tiago Costa, Daniel Matos, Angélica Liddell, Borja Lopez, Tiago Mansilha, Vinicius Massucato, Eduardo Molina, Nuno Nolasco, Antonio Pauletta, Antonio L. Pedraza, Sindo Puche
spectacle en espagnol surtitré en français
The Scarlet Letter d'Angélica Liddell

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 18 Janvier au 10 février 2019 Petit Théâtre

du 15 au 23 février 2019 Grand Théâtre

d’après Haruki Murakami

mise en scèneYukio Ninagawa

avec
Kate Doi, Nino Furuhata, Yoko Haneda, Fumiaki Hori, Hayato Kakizawa, Katsumi Kiba, Haruka Kinami, Kenichi Okamoto, Masafumi Senoo, Masato Shinkawa, Erika Shumoto, Tsutomu Takahashi, Soko Takigawa, Shinobu Terajima, Takamori Teuchi, Masakatsu Toriyama, Yukio Tsukamoto, Mame Yamada 
spectacle en japonais surtitré en français
Kafka sur le rivage

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 12 Mars au 3 Avril 2019 Grand Théâtre

du 20 Mars au 13 Avril 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
D' de Kabal

avec
Astrid Cathala, D’ de Kabal, Didier Firmin, Franco Mannara
création à La Colline
Fêlures Le Silence des hommes

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 9 Mai au 21 Juin 2019 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Ralph Amoussou, Lubna Azabal, Jade Fortineau, Hugues Frenette, Julie Julien, Reina Kakudate, Jérôme Kircher, Norah Krief, Maxime Le Gac‑Olanié, Gilles Renaud, Yuriy Zavalnyouk
création à La Colline
Cosmonaute, la terre est en arrière plan

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 10 Mai au 5 Juin 2019 Petit Théâtre

conception et mise en scène
Isabelle Lafon

avec
Éléonore Briganti, Karyll Elgrichi, Pierre‑Félix Gravière, Johanna Korthals Altes, Isabelle Lafon, Judith Périllat
création à La Colline
Immeubles de nuit

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 18 Septembre au 12 Octobre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Joséphine Serre

avec
Guillaume Compiano, Xavier Czapla, Camille Durand‑Tovar, Vanasay Khamphommala, Édith Proust, Joséphine Serre
création à La Colline
Code informatique sur une photo de paysage en négatif

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 Septembre au 13 Octobre 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Manuel Le Lièvre, Julie Kpéré, Dominique Parent, Claire Sermonne, Agnès Sourdillon, René Turquois, Nicolas Struve et Christian Paccoud
création à La Colline
Peinture de Valère Novarina (Noir, blanc et rouge), huile sur toile

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 7 Novembre au 1er Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck, Alexandra Badea
création à La Colline
Points de non-retour

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 13 Novembre au 29 Décembre 2019 Grand Théâtre

du 11 au 22 Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Emma Dante

avec
Elena Borgogni, Davide Celona, Stéphanie Taillandier
création à La Colline
spectacle tout public à partir de 8 ans
Portrait de la metteure en scène Emma Dante

<

>

en savoir +

réservez

V

 

Spectacles passés

du 27 Septembre au 7 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte Mohamed El Khatib

conception, réalisationMohamed El Khatib et Fred Hocké

avec
une soixantaine de supporteurs du Racing Club de Lens
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

<

>

en savoir +

V

 

du 11 au 22 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte, mise en scène, images
Jan Lauwers & Needcompany

avec
Grace Ellen Barkey, Jules Beckman, Anna Sophia Bonnema, Hans Petter Melø Dahl, Benoît Gob, Maarten Seghers, Mohamed Toukabri, Elke Janssens, Jan Lauwers
spectacle en anglais, arabe, français, néerlandais, norvégien, tunisien surtitré en français

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Septembre au 19 Octobre 2017 Petit Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Dominique Pinon
création à La Colline
représentations supplémentaires les 17, 18 et 19 octobre
L'Homme hors de lui crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 8 Novembre au 2 Décembre 2017 Petit Théâtre

texte Annick Lefebvre

mise en scèneAlexia Bürger

avec
Marie‑Ève Milot
création à La Colline
spectacle en québécois
Les Barbelés © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Novembre au 17 Décembre 2017 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Tous des oiseaux © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 29 Décembre 2017 Petit Théâtre

parole Sébastien Barrier

musiqueNicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier, Nicolas Lafourest
spectacle tout public à partir de 10 ans
Gus © Caroline Ablain

<

>

en savoir +

V

 

les 23 et 30 décembre Grand Théâtre

de Sébastien Barrier

avec
Sébastien Barrier
Savoir enfin qui nous buvons © Angelique Lyleire

<

>

en savoir +

V

 

du 19 au 28 Janvier 2018 Grand Théâtre

d' Elfriede Jelinek

mise en scèneKatie Mitchell

avec
Jule Böwe, Cathlen Gawlich, Renato Schuch, Maik Solbach
spectacle en allemand surtitré en français
Schatten © Gianmarco Bresadola

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Janvier au 11 février 2018 Petit Théâtre

de Julien Gaillard

mise en scène et scénographieSimon Delétang

avec
Rémi Fortin, Julien Gaillard, Frédéric Leidgens
création à La Colline
La Maison © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 18 février 2018 Grand Théâtre

de Doug Wright

mise en scène et espace scéniqueJean-Pierre Cloutier, Robert Lepage

avec
Pierre‑Yves Cardinal, Érika Gagnon, Pierre‑Olivier Grondin, Pierre Lebeau, Robert Lepage, Mary‑Lee Picknell
spectacle à partir de 16 ans
Quills © Stephane Bourgeois

<

>

en savoir +

V

 

du 6 Mars au 1er Avril 2018 Petit Théâtre

de Christine Angot

mise en scèneRichard Brunel

avec
Emmanuelle Bercot, Valérie de Dietrich, Noémie Develay‑Ressiguier ou Julie Pilod, Jean‑Pierre Malo et Djibril Pavadé
Dîner en ville © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 14 Mars au 12 Avril 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault, Maxence Bod, Mohamed Bouadla, Sarah Brannens, Théodora Breux, Hayet Darwich, Lucie Digout, Jade Fortineau, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Hatice Özer, Lisa Perrio, Simon Rembado, Charles Segard‑Noirclère, Paul Toucang, Étienne Lou, Mounia Zahzam, Yuriy Zavalnyouk, et , Inès Combier, Aimée Mouawad, Céleste Segard (en alternance)
création à La Colline
représentation supplémentaire le jeudi 12 avril à 20h30
Notre innocence de Wajdi Mouawad / crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 2 au 26 Mai 2018 Grand Théâtre

d' Alexandra Badea

mise en scèneAnne Théron

avec
Liza Blanchard,  Judith Henry,  Nathalie Richard et Maryvonne Schiltz
À la trace © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 3 au 19 Mai 2018 Petit Théâtre

d'après le texte de
Claudine Galea

mise en scèneBenoît Bradel

avec
Raoul Fernandez, Émilie lncerti Formentini, Emmanuelle Lafon, Seb Martel, Séphora Pondi
Au Bois - crédit : Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

texte, mise en scène, conception scénographique, visuelle et sonore
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain, Hedi Zada , et Madeleine Andoura, Nina Béros et Lila Poulet en alternance
spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

conception et texte
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain et Hedi Zada
pendant les représentations de "Je suis un pays" pour un deuxième groupe de spectateurs

spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

haut de page

X

Public scolaire

L'École du Regard

À destination du public scolaire et des enseignants, l’École du regard est un programme de sensibilisation aux écritures dramatiques et scéniques contemporaines. Il est coordonné par l’équipe des relations avec le public qui organise et accompagne la venue des élèves au théâtre tout au long de la saison. Des parcours sont proposés autour des spectacles et en fonction des projets de chaque enseignant, en lien avec les équipes artistiques. Ils sont destinés en priorité aux classes abonnées et peuvent prendre différentes formes : rencontres, ateliers “lire le théâtre”, ateliers dramaturgiques, ateliers de pratique théâtrale, visites du théâtre...
ceidfh_q.png
La Caisse d’Epargne Île-de-France est le mécène principal de La Colline pour les programmes éducatifs. Depuis 2009, 12 000 jeunes ont déjà bénéficié de “l’École du Regard”.

Par ailleurs, des sessions de formation sont organisées pour les enseignants en partenariat avec les rectorats.
Des dossiers pédagogiques sont mis à la disposition des enseignants sur simple demande au 01 44 62 52 53
 

Réservations scolaires

Les réservations sont ouvertes en priorité aux enseignants qui souscrivent des abonnements pour leurs élèves et participent au programme L’École du regard. Le prix de la place est de 8€ et une place est offerte à l’enseignant qui accompagne la sortie.

Hors abonnement, le prix de la place est de 10€ ; pour réserver des places, l’enseignant pose une option au mois de mai (dans la limite des places disponibles) et la confirmation accompagnée du règlement doit parvenir au plus tard un mois avant la date choisie.
 

Ateliers « Lire le théâtre »
 

Au cours de 4 à 5 séances de 2h animées par un dramaturge du théâtre, les élèves, à partir de la troisième sont amenés à découvrir les écritures dramatiques contemporaines : lecture en groupe de textes sélectionnés par les lecteurs du théâtre, rédaction de fiches de lecture, discussions autour des textes, mises en voix. Les séances sont ponctuées de rencontres avec les metteurs en scène, comédiens et dramaturges des spectacles.

Ateliers dramaturgiques
 

Parcours préparatoires et d’approfondissement proposés sur chaque spectacle programmé, ces ateliers, animés par des dramaturges, se déroulent en classe en amont de la venue des élèves au théâtre, à raison de 2 séances de 2h à déterminer avec l’enseignant.

Visites du théâtre
 

Les élèves à partir de la troisième peuvent découvrir le fonctionnement du théâtre et les coulisses du plateau lors d’une visite technique. Une rencontre avec un professionnel permet aux élèves de comprendre les enjeux de la mise en scène. Les fabriques de théâtre sont également ouvertes aux groupes scolaires.
 

Les parcours croisés
 

Dans le cadre de l’enseignement de l’histoire des arts, La Colline propose en partenariat avec des institutions culturelles, des visites qui mettent en perspective les thématiques de notre saison.


Le Projet Education & Proximité

Education et Proximité est un programme innovant qui met le théâtre au cœur d'un processus d’échanges entre élèves d’un même territoire en faisant collaborer des classes en binôme. Pendant une saison, 300 élèves de huit établissements d’enseignement général et professionnel de l’Est parisien y participent. Ensemble, ils découvrent le processus de création d’un spectacle à travers des ateliers de lecture, de dramaturgie et de jeu. Les classes travaillent en binôme tout au long de l’année, dans un souci de mixité et d’ouverture sociale.

Depuis 3 ans (saison 2013-2014), 900 élèves de collèges et lycées d’enseignements généraux et professionnels de l’Est parisien ont participé au programme Éducation & Proximité. Ensemble, ils se sont emparés des pièces, pour échanger autour des spectacles et s’initier au jeu théâtral. L’originalité du projet : de favoriser l’échange entre les élèves des établissements d’un même territoire, en faisant collaborer les classes en binômes.

Pour cette saison 16-17, trois spectacles sont au coeur du projet, Disgrâce, de J.M. Coetzee, mise en scène Jean-Pierre Baro , Chunky Charcoal, de Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas Lafourest,  et Baal de Bertolt Brecht, mise en scène de Christine Letailleur. Celle qui regarde le monde, de Alexandra Badéa, mise en scène Ferdinand Barbet, spectacle créé pour le projet Education et proximité, a tourné dans les classes début novembre.
Depuis la saison dernière, le projet se développe en région, avec quatre classes à Reims, et quatre à Strasbourg.

Accompagnés par leurs enseignants et guidés par les intervenants artistiques (dramaturges, acteurs, metteurs en scène...), les élèves deviennent les acteurs de leur parcours théâtral.

Ils travaillent ensemble durant la saison 16-17 :

A Paris :
- Binôme 2nde professionnelle MRCU (Métiers de la Relation aux Clients et aux Usagers) du lycée polyvalent Jean Moulin au Blanc-Mesnil / 2nde générale du lycée Maurice Ravel
Les intervenants : Daniel Monino (metteur en scène) et Emmanuel Besnault (comédien et metteur en scène)
- Binôme 2nde ASSP (Accompagnement Soins et Services à la Personne) du lycée professionnel Etienne Dolet / 3ème du collège Lucie Faure
Les intervenants : Jérémy Ridel (metteur en scène) et Sara Llorca (comédienne)

A Reims :
- Binôme 1ère vente du lycée professionnel des Métiers YSER / 2nde générale du lycée général et technologique Marc Chagall
Les intervenants : Jacques Albert (comédien), Maëlys Ricordeau (comédienne) et Suzanne Aubert (comédienne)
- Binôme 2nde gestion administration du lycée professionnel Joliot Curie / 2nde générale du lycée général et technologique Hugues Libergier
Les intervenants : Ferdinand Barbet (comédien et metteur en scène) et Louise Dupuis (comédienne)

A Strasbourg :
- Binôme 1ère professionnelle chaudronnerie du lycée polyvalent Louis Marchal à Molsheim / 1ère générale du lycée Henri Meck à Molsheim
Les intervenants : Eve Chems de Brouwer (comédienne et metteure en scène) et Pauline Ringeade (comédienne et metteure en scène)
- Binôme 1ère professionnelle électronique du lycée polyvalent Marcel Rudloff / 2nde du lycée général Fustel de Coulanges
Les intervenants : Mohand Azzoug (comédien) et Stéphanie Felix (comédienne)
 

La brochure de présentation du projet saison 13-14 est à télécharger ici
Le cahier de restitution de la saison 13-14 est disponible ici
Le cahier de restitution de la saison 14-15 est disponible ici
Le cahier de restitution de la saison 15-16 est disponible ici
 

Le projet Éducation & Proximité reçoit le soutien de

logos-educ-proxi.png      

L'équipe en charge du public scolaire

Marie-Julie Pagès
01 44 62 52 53

Réservations pour les groupes scolaires
Anne Boisson
01 44 62 52 69

Le service est ouvert du lundi au vendredi de 10h à 18h.