Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube
Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Les spectacles de septembre 2017 à décembre 2018

du 8 au 30 Novembre 2018 Grand Théâtre

du 9 Novembre au 1er Décembre 2018 Petit Théâtre

du 5 au 30 Décembre 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana et Daniel Séjourné (en alternance), Victor de Oliveira, Leora Rivlin,  Judith Rosmair et Helene Grass (en alternance), Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub et Nelly Lawson (en alternance)
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Photo Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 11 au 23 Décembre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Pauline Bureau

avec
Yann Burlot en alternance avec Lionel Codino,  Nicolas Chupin en alternance avec Alban Guyon,  Marie Nicolle en alternance avec Valentine Alaqui et Camille Bernon,  Camille Garcia en alternance avec Murielle Martinelli et Géraldine Martineau
spectacle jeune public à partir de 8 ans
Dormir cent ansDormir cent ansDormir cent ans

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 17 au 17 Décembre 2018

Les spectacles de 2019

du 10 au 26 Janvier 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène, scénographie, costumes et jeu
Angélica Liddell

librement inspiré de l’œuvre deNathaniel Hawthorne

avec
Joele Anastasi, Tiago Costa, Julian Isenia, Angélica Liddell, Borja L, ópez, , Tiago Mansilha, Daniel Matos, Eduardo Molina,  Nuno Nolasco, Antonio Pauletta, Antonio L. Pedraza, Sindo Puche
spectacle en espagnol surtitré en français
The Scarlet Letter d'Angélica Liddell

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 18 Janvier au 10 février 2019 Petit Théâtre

du 15 au 23 février 2019 Grand Théâtre

d’après Haruki Murakami

mise en scèneYukio Ninagawa

avec
Kate Doi, Nino Furuhata, Yoko Haneda, Fumiaki Hori, Hayato Kakizawa, Katsumi Kiba, Haruka Kinami, Kenichi Okamoto, Masafumi Senoo, Masato Shinkawa, Erika Shumoto, Tsutomu Takahashi, Soko Takigawa, Shinobu Terajima, Takamori Teuchi, Masakatsu Toriyama, Yukio Tsukamoto, Mame Yamada 
spectacle en japonais surtitré en français
Kafka sur le rivage

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 12 Mars au 3 Avril 2019 Grand Théâtre

du 20 Mars au 13 Avril 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
D' de Kabal

avec
Astrid Cathala, D’ de Kabal, Didier Firmin, Franco Mannara
création à La Colline
Fêlures Le Silence des hommes

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 9 Mai au 21 Juin 2019 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Ralph Amoussou, Lubna Azabal, Jade Fortineau, Hugues Frenette, Julie Julien, Reina Kakudate, Jérôme Kircher, Norah Krief, Maxime Le Gac‑Olanié, Gilles Renaud, Yuriy Zavalnyouk
création à La Colline
Cosmonaute, la terre est en arrière plan

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 10 Mai au 5 Juin 2019 Petit Théâtre

sur une idée et mise en scène d'
Isabelle Lafon

avec
écriture collective, Éléonore Briganti, Karyll Elgrichi, Pierre‑Félix Gravière, Johanna Korthals Altes, Isabelle Lafon, Judith Périllat
création à La Colline
Immeubles de nuit

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 18 Septembre au 12 Octobre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Joséphine Serre

avec
Guillaume Compiano, Xavier Czapla, Camille Durand‑Tovar, Vanasay Khamphommala, Édith Proust, Joséphine Serre
création à La Colline
Code informatique sur une photo de paysage en négatif

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 Septembre au 13 Octobre 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Manuel Le Lièvre, Julie Kpéré, Dominique Parent, Claire Sermonne, Agnès Sourdillon, René Turquois, Nicolas Struve et Christian Paccoud
création à La Colline
Peinture de Valère Novarina (Noir, blanc et rouge), huile sur toile

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 7 Novembre au 1er Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck, Alexandra Badea
création à La Colline
Points de non-retour

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 13 Novembre au 29 Décembre 2019 Grand Théâtre

du 11 au 22 Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Emma Dante

avec
Elena Borgogni, Davide Celona, Stéphanie Taillandier
création à La Colline
spectacle tout public à partir de 8 ans
Portrait de la metteure en scène Emma Dante

<

>

en savoir +

réservez

V

 

Spectacles passés

du 27 Septembre au 7 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte Mohamed El Khatib

conception, réalisationMohamed El Khatib et Fred Hocké

avec
une soixantaine de supporteurs du Racing Club de Lens
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

<

>

en savoir +

V

 

du 11 au 22 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte, mise en scène, images
Jan Lauwers & Needcompany

avec
Grace Ellen Barkey, Jules Beckman, Anna Sophia Bonnema, Hans Petter Melø Dahl, Benoît Gob, Maarten Seghers, Mohamed Toukabri, Elke Janssens, Jan Lauwers
spectacle en anglais, arabe, français, néerlandais, norvégien, tunisien surtitré en français

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Septembre au 19 Octobre 2017 Petit Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Dominique Pinon
création à La Colline
représentations supplémentaires les 17, 18 et 19 octobre
L'Homme hors de lui crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 8 Novembre au 2 Décembre 2017 Petit Théâtre

texte Annick Lefebvre

mise en scèneAlexia Bürger

avec
Marie‑Ève Milot
création à La Colline
spectacle en québécois
Les Barbelés © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Novembre au 17 Décembre 2017 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Tous des oiseaux © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 29 Décembre 2017 Petit Théâtre

parole Sébastien Barrier

musiqueNicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier, Nicolas Lafourest
spectacle tout public à partir de 10 ans
Gus © Caroline Ablain

<

>

en savoir +

V

 

les 23 et 30 décembre Grand Théâtre

de Sébastien Barrier

avec
Sébastien Barrier
Savoir enfin qui nous buvons © Angelique Lyleire

<

>

en savoir +

V

 

du 19 au 28 Janvier 2018 Grand Théâtre

d' Elfriede Jelinek

mise en scèneKatie Mitchell

avec
Jule Böwe, Cathlen Gawlich, Renato Schuch, Maik Solbach
spectacle en allemand surtitré en français
Schatten © Gianmarco Bresadola

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Janvier au 11 février 2018 Petit Théâtre

de Julien Gaillard

mise en scène et scénographieSimon Delétang

avec
Rémi Fortin, Julien Gaillard, Frédéric Leidgens
création à La Colline
La Maison © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 18 février 2018 Grand Théâtre

de Doug Wright

mise en scène et espace scéniqueJean-Pierre Cloutier, Robert Lepage

avec
Pierre‑Yves Cardinal, Érika Gagnon, Pierre‑Olivier Grondin, Pierre Lebeau, Robert Lepage, Mary‑Lee Picknell
spectacle à partir de 16 ans
Quills © Stephane Bourgeois

<

>

en savoir +

V

 

du 6 Mars au 1er Avril 2018 Petit Théâtre

de Christine Angot

mise en scèneRichard Brunel

avec
Emmanuelle Bercot, Valérie de Dietrich, Noémie Develay‑Ressiguier ou Julie Pilod, Jean‑Pierre Malo et Djibril Pavadé
Dîner en ville © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 14 Mars au 12 Avril 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault, Maxence Bod, Mohamed Bouadla, Sarah Brannens, Théodora Breux, Hayet Darwich, Lucie Digout, Jade Fortineau, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Hatice Özer, Lisa Perrio, Simon Rembado, Charles Segard‑Noirclère, Paul Toucang, Étienne Lou, Mounia Zahzam, Yuriy Zavalnyouk, et , Inès Combier, Aimée Mouawad, Céleste Segard (en alternance)
création à La Colline
représentation supplémentaire le jeudi 12 avril à 20h30
Notre innocence de Wajdi Mouawad / crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 2 au 26 Mai 2018 Grand Théâtre

d' Alexandra Badea

mise en scèneAnne Théron

avec
Liza Blanchard,  Judith Henry,  Nathalie Richard et Maryvonne Schiltz
À la trace © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 3 au 19 Mai 2018 Petit Théâtre

d'après le texte de
Claudine Galea

mise en scèneBenoît Bradel

avec
Raoul Fernandez, Émilie lncerti Formentini, Emmanuelle Lafon, Seb Martel, Séphora Pondi
Au Bois - crédit : Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

texte, mise en scène, conception scénographique, visuelle et sonore
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain, Hedi Zada , et Madeleine Andoura, Nina Béros et Lila Poulet en alternance
spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

conception et texte
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain et Hedi Zada
pendant les représentations de "Je suis un pays" pour un deuxième groupe de spectateurs

spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

du 19 Septembre au 14 Octobre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck et Alexandra Badea
création à La Colline

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Septembre au 20 Octobre 2018 Grand Théâtre

texte Léonora Miano

script et mise en scèneSatoshi Miyagi

avec
Haruyo Suzuki paroles,  Micari mouvements Inyi , Kazunori Abe Kalunga , Maki Honda Mayibuye, Ayako Terauchi, Moemi Ishii, Miyuki Yamamoto , Kouichi Ohtaka Ubuntu , Kenji Nagai, Ryo Yoshimi, Hisashi Yokoyama, Les Ombres : Miki Takii Ofiri,  Soichiro Yoshiue Muenikongo Makaba,  Yukio Kato Damel Bigue,  Yudai Makiyama Janae Big Chief,  Yuya Daidomumon Rascal
création à La Colline
spectacle en japonais surtitré en français

<

>

en savoir +

V

 

haut de page

X

Act'Oral

festival

du 15 au 19 Octobre 2008 Petit Théâtre

Pour la deuxième année, le Théâtre National de la Colline, dans le cadre de son association avec Hubert Colas, participe à la réalisation du Festival ActOral, qui se déroulera dans un premier temps à Montevideo, Marseille, du 30 septembre au 11 octobre 2008. À la croisée des écritures, le Festival ActOral, depuis sa création il y a dix ans, confronte et met en vis-à-vis les différentes formes d'oralité et d\\'écritures en action : écriture théâtrale, roman, poésie sonore, arts plastiques, performances. 

Mercredi 15 octobre
20h: Petrolio, film-performance, 16mm de Stefano Canapa
20h30 : Impromptu sur une vidéo de Yto Barrada, de Sebastian Dicenaire
20h45 : Made in Paradise, spectacle-performance de Yan Duyvendack et Omar Ghayatt 
22h15 : Le vertige, performance d’Olivier Ducastel et Olivia Rosenthal
22h30 : Les conséquences du vent (dans le Finistère Nord) de Tanguy Viel mise en lecture par les acteurs Diphtong Cie

Jeudi 16 octobre
20h00: Projection des films du FRAC Ile-de-France
20h15: Impromptu, sur une vidéo d'Yto Barrada, de Charles Pennequin
20h30: Sig Sauer Pro, un drame urside, mise en espace de Jacques Albert
22h30 : Zone Education Prioritaire, brève du jour avec Sonia Chiambretto
22h45 : Les Larmes, performance dOlivia Rosenthal et Laurent Larivière

Vendredi 17 octobre

20h: Impromptu, sur une vidéo d'Yto Barrada, de Jérôme Game
20h15 : Projet McQueen, une heure avec Renée Gagnon
21h15 : Le surdésendettement de la parole une heure avec Jérôme Mauche
22h30 : La coupe du monde de football des hommes seuls performance de M.Georges (Pierre Ryngaert)
22h50 : Pâtisserie Stein, performance de Fred Poulet

Samedi 18 octobre

16h : Acide DésoxyriboNucléique de Dennis Kelly, mise en lecture de Guillaume Vincent (75’)
17h30 : Ouestern une heure avec Claire Guézengar
18h30 : Auras Comprises, performance de Robert Cantarella (3 séances)
20h: Impromptu, sur une vidéo d'Yto Barrada, de Julien d’Abrigeon
20h30 : Les Images volées, Résidences Principales, Hush and Silence une heure avec Mylène Lauzon
21h45 : Vice-Versa de Will Self, mise en scène du collectif Ildi! eldi
22h45 : Oh! Tiger Mountain, concert

Le Plateau et le Théâtre National de la Colline vous donnent rendez-vous le samedi 18 octobre de 16h à 20h pour une promenade avec Alain Michard, chorégraphe et artiste promeneur, Itinéraire bis

Dimanche 19 octobre
15h00: Ceci est une chaise de Caryl Churchill, mise en espace de Julien Fišera
16h15 : Deux vallées, brève du jour avec Célia Houdart 16h30: L’Agrume, une heure avec Valérie Mréjen
17h45: Ultimo Round, performance du Collectif Ultimo Round

Dimanche 19 octobre à La Java
20h30 : I have a dream, performance de Gaspard Delanoé
22h00 : Grisbi, concert

Cycle de projection 
Hubert Colas a souhaité imaginer avec le FRAC Ile-de-France/ Le Plateau, une présence d’œuvres vidéos de leur collection au Théâtre National de la Colline. Eclaté dans toute l’architecture de la Colline, ce programme est l’occasion pour le public de découvrir près de quinze artistes français et étrangers, parmi lesquels Douglas Gordon, Joan Jonas et William Kentridge connus pour leurs collaborations avec les univers du théâtre et de la performance.


FRAC Ile-de-France / Le Plateau, place Hannah Arendt - Paris 19ème
La Java, 105 rue du Faubourg du temple -Paris 10ème

Production

Ce Festival est soutenu par la Ville de Marseille, la DRAC PACA -ministère de la Culture et de la Communication, le conseil régional PACA, et le conseil général des Bouches-du-Rhône. Avec l\\'aide de la SACD, du Centre National du Livre, du Centre National du Théâtre, de l\\'ONDA et du British Council. Le temps fort d\\'actOral autour des écritures britanniques et italiennes reçoit le soutien de Marseille-Provence, candidate au titre de la Capitale européenne de la culture en 2013.

Photos


Photo © Lucie Jean

Documents


documents à télécharger (pdf)