Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube
Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Les spectacles de septembre 2017 à décembre 2018

du 20 Septembre au 15 Octobre 2017 Petit Théâtre

du 27 Septembre au 7 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte Mohamed El Khatib

conception, réalisationMohamed El Khatib et Fred Hocké

avec
une soixantaine de supporteurs du Racing Club de Lens
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 11 au 22 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte, mise en scène, images
Jan Lauwers & Needcompany

avec
Grace Ellen Barkey, Jules Beckman, Anna Sophia Bonnema, Hans Petter Melø Dahl, Benoît Gob, Maarten Seghers, Mohamed Toukabri, Elke Janssens, Jan Lauwers
spectacle en anglais, arabe, français, néerlandais, norvégien, tunisien surtitré en français

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 8 Novembre au 2 Décembre 2017 Petit Théâtre

texte Annick Lefebvre

mise en scèneAlexia Bürger

avec
Marie‑Ève Milot
création à La Colline
spectacle en québécois non surtitré en français
Les Barbelés © Maxyme G. Delisle, Le Consulat

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 17 Novembre au 16 Décembre 2017 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 au 29 Décembre 2017 Petit Théâtre

parole Sébastien Barrier

musiqueNicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier, Nicolas Lafourest
spectacle tout public à partir de 8 ans
Gus@Sébastien Barrier

<

>

en savoir +

réservez

V

 

les 23 et 30 décembre Grand Théâtre

du 17 Janvier au 11 février 2018 Petit Théâtre

de Julien Gaillard

mise en scène et scénographieSimon Delétang

avec
Rémi Fortin, Julien Gaillard, Frédéric Leidgens
création à La Colline
La Maison © Dara Scully, Rituals

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 19 au 28 Janvier 2018 Grand Théâtre

d' Elfriede Jelinek

mise en scèneKatie Mitchell

avec
Jule Böwe, Stephanie Eidt, Renato Schuch, Maik Solbach
spectacle en allemand surtitré en français
Schatten © Gianmarco Bresadola

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 au 18 février 2018 Grand Théâtre

de Doug Wright

mise en scène et espace scéniqueJean-Pierre Cloutier, Robert Lepage

avec
Pierre‑Yves Cardinal, Érika Gagnon, Pierre‑Olivier Grondin, Pierre Lebeau, Robert Lepage, Mary‑Lee Picknell
spectacle à partir de 16 ans
Quills © Stephane Bourgeois

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 Mars au 1er Avril 2018 Petit Théâtre

du 14 Mars au 11 Avril 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault, Maxence Bod, Mohamed Bouadla, Sarah Brannens, Théodora Breux, Hayet Darwich, Lucie Digout, Jade Fortineau, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Véronique Nordey, Hatice Ozer, Lisa Perrio, Simon Rembado,  , Charles Segard‑Noirclere, , Paul Toucang, Etienne Wu Paul Lou, Mounia Zahzam, Yuriy Zavalnyouk...
création à La Colline
Victoires Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 2 au 26 Mai 2018 Grand Théâtre

d' Alexandra Badea

mise en scèneAnne Théron

avec
Liza Blanchard,  Judith Henry,  Nathalie Richard et Maryvonne Schiltz
A la trace © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 3 au 19 Mai 2018 Petit Théâtre

texte Claudine Galea

mise en scèneBenoît Bradel

avec
Émilie Incerti Formentini, Raoul Fernandez, Emmanuelle Lafon, Seb Martel, Séphora Pondi et à l’image Gaël Baron, François Chattot, Valérie Dréville, Norah Krief, Annie Mercier...
Au Bois © Benoît Bradel

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 23 Mai au 17 Juin 2018 Petit Théâtre

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

conception et texte
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Thomas Blanchard, Candice Bouchet, Thibaut Evrard, Pauline Lorillard, Ulrich von Sidow, Hedi Zada
Vincent Macaigne

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

texte, mise en scène, conception visuelle et scénographique
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Thomas Blanchard, Candice Bouchet, Thibaut Evrard, Pauline Lorillard, Hedi Zada... et les enfants
Je suis un pays © Wavian

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 19 Septembre au 14 Octobre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck
création à La Colline
Points de non-retour © Kader Lassina Touré

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 Septembre au 20 Octobre 2018 Grand Théâtre

de Léonora Miano

mise en scèneSatoshi Miyagi

avec
la troupe du Shizuoka Performing Arts Center
création à La Colline
spectacle en japonais surtitré en français
Léonora Miano

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 13 Novembre au 2 Décembre 2018 Petit Théâtre

de Romeo Castellucci

avec
Phurpa...
spectacle en français et en langue generalissima
Uso umano di esseri umani

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 14 Novembre au 16 Décembre 2018 Grand Théâtre

haut de page

X

X

Archives des spectacles

 

2015-2016
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
inspiré par une image du roman "Le Justicier d’Athènes" de Pétros Márkaris
un spectacle de Antonio Tagliarini et Daria Deflorian
à partir du reportage Reality de Mariusz Szczygieł
un spectacle de et avec Antonio Tagliarini et Daria Deflorian
texte d’après Witold Gombrowicz Christophe Honoré
mise en scène Christophe Honoré
texte librement inspiré de Prométhée enchaîné d’Eschyle Marc Blanchet et Alexis Armengol
conception et mise en scène Alexis Armengol
mise en scène tg STAN
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
de Ingmar Bergman
mise en scène Nicolas Liautard
d’après Les Trois Sœurs de Anton Tchekhov
un spectacle de Christiane Jatahy
mise en scène Arthur Nauzyciel
de Tennessee Williams
mise en scène et scénographie Daniel Jeanneteau
mise en scène et scénographie Hubert Colas
8ème édition
2014-2015
à partir du Capital de Karl Marx
mise en scène Sylvain Creuzevault
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
de Heiner Müller
mise en scène Michael Thalheimer
de Martin Crimp
mise en scène Rémy Barché
de Ödön von Horváth
mise en scène Michael Thalheimer
de Anton Tchekhov
création collective dirigée par Rodolphe Dana - Collectif Les Possédés
texte Guy-Patrick Sainderichin et Julie Duclos
mise en scène Julie Duclos
d'après la nouvelle de Henry James, adaptation Marguerite Duras
mise en scène Célie Pauthe
librement inspiré des oeuvres de Alberto Moravia, Jean-Luc Godard, Homère, Dante
conception du spectacle Nicolas Liautard
de Ingmar Bergman
mise en scène Nicolas Liautard
de Ernst Toller
adaptation, mise en scène, conception scénographie Christine Letailleur
par la compagnie les Hommes Approximatifs
mise en scène Caroline Guiela Nguyen
de Pier Paolo Pasolini
mise en scène Stanislas Nordey
2013-2014
d’après le roman de Thomas Bernhard
un projet de Claude Duparfait et Célie Pauthe
d’après le roman de Thomas Bernhard
mise en scène, adaptation, scénographie, lumières Krystian Lupa
un projet de Marie Rémond
autour de Barbara Loden
De Peter Handke
mise en scène Stanislas Nordey
textes Mariette Navarro
mise en scène Caroline Guiela Nguyen
texte et mise en scène Mariano Pensotti
de Henrik Ibsen
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
d’après "Walden ou la Vie dans les bois" de Henry David Thoreau
un spectacle de Jean-François Peyret
de Ferenc Molnár
mise en scène Galin Stoev
de Philippe Minyana
mise en scène Marcial Di Fonzo Bo
de Maurice Maeterlinck
mise en scène Célie Pauthe
de Yoann Thommerel
mise en scène, scénographie et lumières Marie-Christine Soma et Daniel Jeanneteau
de Samuel Beckett
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
festival de théâtre contemporain italien :
spectacles, lectures et rencontres
2012-2013
adaptation, mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
texte et mise en scène Anna Nozière
texte et mise en scène Christophe Honoré
création du collectif Les Possédés, dirigée par Rodolphe Dana
spectacle de Nataša Rajković et Bobo Jelčić
texte et mise en scène Guillaume Vincent
d'après Isidore Isou
spectacle de Olivia Grandville
de Ferdinand Bruckner
mise en scène Richard Brunel
de Sarah Berthiaume
mise en scène Célie Pauthe
de Philipp Löhle
mise en scène Benoît Lambert
textes de Jean-Charles Massera, Benoît Lambert (and guests...)
adaptation et mise en scène Benoît Lambert
2011-2012
d’après le roman de Virginia Woolf
adaptation et mise en scène Marie-Christine Soma
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
un spectacle de Jean-François Peyret et Alain Prochiantz
mise en scène Jean-François Peyret
librement inspiré de "Catégorie 3.1" de Lars Norén
texte, scénographie, lumière et mise en scène Krystian Lupa
mise en scène et scénographie Aurélia Guillet
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
création collective d’après l’œuvre de Julio Cortázar et Carol Dunlop
mise en scène Thomas Quillardet
d’après le roman de Thomas Bernhard
un spectacle de Claude Duparfait et Célie Pauthe
2010-2011
création collective d’ores et déjà
mise en scène Sylvain Creuzevault
texte, scénographie et mise en scène Krystian Lupa
d'après Andy Warhol
texte, scénographie et mise en scène Amir Reza Koohestani
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
mise en scène et scénographie Daniel Jeanneteau
2009-2010
création collective d’ores et déjà
mise en scène Sylvain Creuzevault
création collective d’ores et déjà
mise en scène Sylvain Creuzevault
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
création du collectif Les Possédés
mise en scène, lumière et scénographie Daniel Jeanneteau et Marie-Christine Soma
2008-2009
avec la complicité de Christian Schiaretti et Jean-Claude Malgoire
Direction musicale François Martin
proposition Astrid Bas et Ami Flammer
de Wajdi Mouawad
mise en scène Stanislas Nordey
festival
mise en scène et scénographie Hubert Colas
mise en scène Yves Beaunesne
Michel Didym et Alain Françon mise en scène
adaptation, mise en scène et scénographie Christine Letailleur
texte et mise en scène Michel Deutsch
mise en scène Guillaume Lévêque
2007-2008
Texte, mise en scène et peintures Valère Novarina
mise en scène et scénographie Victor Gauthier-Martin
texte et mise en scène Gildas Milin
conception et réalisation Bruno Meyssat
texte, mise en scène et scénographie Hubert Colas
mise en scène Karelle Prugnaud
2006-2007
mise en scène et adaptation Éric Lacascade
mise en scène Alain Françon
mise en scène Richard Mitou
mise en scène Alain Françon
texte et mise en scène Enzo Cormann
une proposition de Joris Lacoste
mise en scène Guillaume Lévêque
mise en scène Blandine Savetier
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
2005-2006
mise en scène Hervé Pierre
adaptation et mise en scène Lee Breuer
une création de et avec Mathilde Monnier et Christine Angot
mise en scène Siegrid Alnoy
mise en scène Claude Régy
mise en scène Razerka Ben Sadia-Lavant
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
exte et mise en scène Gildas Milin
mise en scène Michel Didym
mise en scène Robert Cantarella
2004-2005
mise en scène Yves Beaunesne
banquet littéraire proposé par Jacques Bonnaffé
mise en scène Robert Cantarella
texte et mise en scène Enzo Cormann
e
mise en scène Alain Françon
mise en scène, décor et costumes Anne Torrès
mise en scène Frédéric Fisbach
mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
mise en scène Barbara Nicolier
2003-2004
mise en scène Claude Régy
texte, mise en scène et peintures Valère Novarina
mise en scène Guillaume Lévêque
texte et mise en scène Pascal Rambert
mise en scène Frédéric Fisbach
mise en scène Cécile Garcia-Fogel
2002-2003
mise en scène Michel Didym, Christine Angot
mise en scène Luc Bondy
de Antonio Gramsci, Pier Paolo Pasolini, Antonio Negri
mise en scène et adaptation Barbara Nicolier
texte et mise en scène Gildas Milin
mise en scène Robert Cantarella
mise en scène Robert Cantarella
mise en scène Michèle Foucher
2001-2002
texte, mise en scène et installation Pascal Rambert
soirée unique de théâtre et de lecture par Jean-Marie Patte
mise en scène Denis Marleau
mise en scène Yves Beaunesne
mise en scène Stéphane Braunschweig
mise en scène Stéphane Braunschweig
mise en scène André Wilms
Mise en scène Frédéric Fisbach
2000-2001
spectacle de Jean-Marie Patte
texte, mise en scène et peintures Valère Novarina
mise en scène Joël Jouanneau
adaptation et mise en scène Claude Régy
mise en scène Benno Besson
mise en scène Anita Picchiarini
mise en scène Thomas Ostermeier
1999-2000
d'après le roman de Arthur Koestler
mise en scène Jean-Paul Wenzel
de Caroline Marcadé, Michel Vittoz
mise en scène Caroline Marcadé
mise en scène André Wilms
mise en scène Jacques Lassalle
mise en scène Robert Cantarella
mise en scène Louis Do de Lencquesaing
mise en scène Alain Françon
1998-1999
mise en scène Jacque Lassalle
adaptation et mise en scène Bérangère Bonvoisin
mise en scène Laurence Mayor
mise en scène et adaptation Yves Beaunesne
mise en scène Charles Tordjman
texte et mise en scène Xavier Durringer
1997-1998
mise en scène Carlo Brandt
texte Olivier Py, Jean-Damien Barbin
mise en scène Olivier Py
texte français, mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig
mise en scène Claude Régy
mise en scène Claude Stratz
1996-1997
texte et mise en scène Ricardo Sued
de Tony Kushner
mise en scène Jorge Lavelli
texte et mise en scène Tilly
de Arnaud Bédouet
mise en scène Philippe
de Brian Friel
conception et mise en scène Jorge Lavelli
texte et mise en scène Roger Planchon
de José Sanchis Sinisterra
mise en scène Dominique Poulange
de Aimé Césaire
mise en scène Jacques Nichet
1995-1996
de Rainer Werner Fassbinder
texte français et mise en scène Michel Hermon
de Robert Badinter
mise en scène Jorge Lavelli
mise en scène Claudia Stavisky
de Michael Ondaatje
adaptation et mise en scène Frank Hoffmann
mise en scène Jacques Lassalle
texte et mise en scène Joël Jouanneau
de Serge Kribus
mise en scène Jorge Lavelli
1994-1995
texte et mise en scène Tilly
de Slawomir Mrozek
mise en scène Jorge Lavelli
de Franco Brusati
mise en scène Antonio Arena
de Marco Antonino de la Parra
mise en scène Frank Hoffmann
de Steven Berkoff
mise en scène Jorge Lavelli
de Jane Bowles
mise en scène Robert Cantarella
de Romain Weingarten
mise en scène Gildas Bourdet
de Francisco Nieva
mise en scène Agathe Alexis
1993-1994
de Jean Vauthier
mise en scène Marcel Maréchal
de Copi
mise en scène Alfredo Arias
de Elfriede Jelinek
mise en scène Claudia Stavisky
de François Billetdoux
mise en scène Jean-Pierre Miquel
de Armando Llamas
mise en scène Philippe Adrien
de Arthur Schnitzler
mise en scène Jorge Lavelli
1992-1993
mise en scène Pierre Chabert
de Eugène Ionesco
mise en scène Jorge Lavelli
mise en scène Robert Cantarella
texte français et mise en scène Daniel Girard
de Jean-Claude Grumberg
mise en scène Jean-Paul Roussillon
de Gaston Salvatore
adaptation et mise en scène Alain Maratrat
de George Tabori
mise en scène Jorge Lavelli
1991-1992
de Ramón del Valle-Inclán
mise en scène Jorge Lavelli
de Italo Svevo
mise en scène Jacques Lassalle
mise en scène Jacques Rosner
de John Godber
mise en scène Richard Lewis
de Steven Berkoff
mise en scène Jorge Lavelli
1990-1991
de Romain Weingarten
mise en scène Gildas Bourdet
de Roberto Cossa
mise en scène Jorge Lavelli
de René Kalisky
mise en scène Patrice Kerbrat
de Jean-Claude Grumberg
mise en scène Maurice Benichou
de Botho Strauss
mise en scène André Steiger
mise en scène René Loyon
de Yachar Kemal
mise en scène Mehmet Ulusoy
1989-1990
de Aimé Césaire
mise en scène Mehmet Ulusoy
de Philippe Minyana
mise en scène Robert Cantarella
de Yasmina Reza
mise en scène Patrice Kerbrat
mise en scène Claudia Stavisky
de Steven Berkoff
mise en scène Jorge Lavelli
texte et mise en scène Philippe Faure
1988-1989
de François Billetdoux
mise en scène Jorge Lavelli
de Dominique Müller et André Engel
mise en scène André Engel
de Marie Redonnet
mise en scène Alain Françon
d'après Javier Tomeo
mise en scène Jacques Nichet
de Yves Laplace
mise en scène Hervé Loichemol
de Michel Deutsch et Philippe Lacoue-Labarthe
mise en scène Michel Deutsch
opéra de Zygmunt Krauze
mise en scène Jorge Lavelli
1988
de Federico Garcia Lorca
mise en scène Jorge Lavelli
de Copi
mise en scène Jorge Lavelli
texte et mise en scène Fernando Arrabal
de Eugène Ionesco
mise en scène Jean-Luc Boutté
texte et mise en scène Gildas Bourdet
de Gert Hofmann
mise en scène et scénographie Philippe Mercier