Des étudiants de l’école nationale d’architecture de La Villette, de l’école supérieure d’arts appliqués et de l’école supérieure des arts et techniques, sont invités à imaginer la scénographie d'un spectacle présenté à La Colline avec comme point de départ des ateliers et rencontres avec les membres de l’équipe artistique et de l’équipe technique. Ils visitent également le théâtre et travaillent ensuite en groupe pour réaliser des maquettes présentées à un jury de professionnels. 

 

Remerciements à
Alain Françon, metteur en scène, Jacques Gabel, scénographe et Daniel Dupont, Pierre-François Garel, Sophie Lacombe, comédiens Didier Kuhn et Mickaël Franki, responsables de l’atelier de construction de La Colline

 

Étudiants ayant participé au projet :

Paul-Samuel Akouegnon, Lana Arih, Astrid Aslanian, Johanna Atlan, Lucas Bastide, Maëlys Bendjé, Loana Ben Salem, Sophie Bernad, Maëlle Bertrand, Ieva Bogusaite, Yoann Briard, Antonio Carreira, Myrtille Cayot, Aïda Cherkaoui, Charlotte Cornet, Lydwine De Torcy, Vadim Demotte, Youness El Mezouarti, Clothilde Feuillard, Laura Galzin, Margaux Gemin, Soline Gille, Noa Gimenez, Justine Gratton, Lior Hayoun, Eléa Jobert, Jeong Eun Kim, Armand Lam Quang, Tom Lançon, Youssef Largueche, Manon Lermant, Yijun Li, Manon Marmet, Juliette Mougel, Clémentine Moulin-Malaquin, Angélique Pagnon, Elisa Pardo-Andrews, Nina Petit, Samuel Petit, Hélène Prouzeau, Emma Radier, Fanny Ribeiro, Jennyfer Rios-Pulmeyer, Alexia Sénégas, Justine Sevin, Laura Sivot, Andréa Stopin, Lise Tabit, Lucie Thérond, Clara Yris

Cette année, le projet scénographie inter-écoles a été conçu à partir du spectacle Les Innocents, Moi et l’Inconnue au bord de la route départementale de Peter Handke mis en scène par Alain Françon, avec 60 étudiants issus de l’école supérieure des arts et techniques Hourdé, de l’école Duperré et de l’école nationale d’architecture de La Villette. Avec comme point de départ des ateliers et rencontres avec les membres de l’équipe artistique et de l’équipe technique, les étudiants travaillent ensuite en groupe pour réaliser des maquettes présentées à un jury de professionnels.

Après une première rencontre avec Alain Françon et Jacques Gabel, les élèves ont pu échanger avec Didier Kuhn, Mickaël Franki et Yannick Loyzance, responsables des ateliers de construction de décor du théâtre.

Sept projets ont été retenus par le jury et sont exposés dans le hall du théâtre jusqu'au 29 mars.

Maquettes primées en 2019/2020

ENSAPLV

Aïda Cherkaoui, Laura Galzin, Juliette Mougel – Deux cadres

Maëlys Bendjé, Clémentine Moulin-Malaquin, Manon Marmet – Le pont

Astrid Aslanian, Manon Lermant, Angélique Pagnon – Le phare

Sophie Bernad, Hélène Prouzeau, Alexia Sénégas – La coupe géologique

 

Ecole Duperré

Noa Gimenez, Clothilde Feuillard – Cheminement circulaire

Myrtille Cayot, Margaux Gemin, Tom Lançon – Lever de rideau

 

ESAT Hourdé

Maëlle Bertrand, Yijun Li, Eléa Jobert - Dunes

La Phare
"Le Phare" de Astrid Astanian, Manon Lermant et Angélique Pagnon
Coupe géologique
"Coupe géologique" de Sophie Bernad, Hélène Prouzeau et Alexia Sénégas

 

Dunes
"Dunes" de Maëlle Bertrant, Yijun Li et Eléa Jobert
"Cheminement circulaire" de Noa Gimenez et Chlothilde Feuillard
"Cheminement circulaire" de Noa Gimenez et Chlothilde Feuillard