RENCONTRE PHILO

avec Julie Duclos
et Miguel Benasayag
le 27 fév. à 20h

en savoir +

 

RENCONTRE

avec J. Duclos et D. Zumstein
à la bibliothèque Oscar Wilde
le 3 mars à 17h

en savoir +

 

RENCONTRE  

avec Dieudonné Niangouna
à la médiathèque M. Duras
le 4 mars à 14h30

en savoir +

 

Suivez-nous sur
les réseaux sociaux

facebook.png Twitter instagram.png Snapchat Youtube

 

15 rue Malte-Brun
Paris 20e
01 44 62 52 52

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Nouvelle saison 16-17

du 21 février au 18 Mars 2017 Petit Théâtre

de Sony Labou Tansi, Dieudonné Niangouna

mise en scèneDieudonné Niangouna

avec
Diariétou Keita, Dieudonné Niangouna

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 23 février au 17 Mars 2017 Grand Théâtre

du 22 Mars au 1er Avril 2017 Petit Théâtre

un spectacle de
Mohamed El Khatib

avec
Corinne Dadat, Élodie Guezou, Mohamed El Khatib
Moi Corinne Dadat - Mohamed El KhatibMoi Corinne Dadat - Mohamed El Khatib

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 23 Mars au 2 Avril 2017 Grand Théâtre

du 19 Avril au 13 Mai 2017 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Paul Toucang

avec
Alice Berger, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Raphaël Naasz, Camille Plocki, Grace Seri, Paul Toucang, Marie Zabukovec

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 Avril au 20 Mai 2017 Grand Théâtre

de Bertolt Brecht

mise en scèneChristine Letailleur

avec
Youssouf Abi‑Ayad, Clément Barthelet, Fanny Blondeau, Philippe Cherdel, Vincent Dissez, Valentine Gérard, Manuel Garcie‑Kilian, Emma Liégeois, Stanislas Nordey, Karine Piveteau, Richard Sammut
avec le Théâtre de la Ville  
Baal dans la mise en scène de Christine Letailleur - photo de répétitions © Brigitte EnguérandBaal dans la mise en scène de Christine Letailleur - photo de répétitions © Brigitte EnguérandBaal dans la mise en scène de Christine Letailleur - photo de répétitions © Brigitte Enguérand

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 19 Mai au 18 Juin 2017 Petit Théâtre

du 29 Mai au 2 Juin 2017 Grand Théâtre

écrit par Jonathon Young

chorégraphie et directionCrystal Pite – compagnie Kidd Pivot & Electric Company Theatre

avec
Bryan Arias, David Raymond, Cindy Salgado, Jermaine Spivey, Tiffany Tregarthen, Jonathon Young
spectacle en anglais surtitré en français
avec le Théâtre de la Ville
Betroffenheit - Crystal PiteBetroffenheit - Crystal PiteBetroffenheit - Crystal Pite

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 8 au 18 Juin 2017 Grand Théâtre

d’après le roman de
Yannick Haenel

mise en scèneArthur Nauzyciel

avec
Manon Greiner, Arthur Nauzyciel, Laurent Poitrenaux
et la voix de
Marthe Keller
Jan Karski - Yannick Haenel / Arthur NauzycielJan Karski - Yannick Haenel / Arthur NauzycielJan Karski - Yannick Haenel / Arthur Nauzyciel

<

>

en savoir +

réservez

V

 

Spectacles passés

du 20 Septembre au 20 Octobre 2016 Petit Théâtre

d'après Lydia Tchoukovskaïa, Virginia Woolf, Monique Wittig

un projet en trois temps deIsabelle Lafon

avec
Johanna Korthals Altes, Timothée Faure, Isabelle Lafon, Marie Piemontese
Deux ampoules sur cinq - Lydia Tchoukovskaïa / Isabelle Lafon

<

>

en savoir +

V

 

du 3 Novembre au 3 Décembre 2016 Petit Théâtre

d'après le roman de
John Maxwell Coetzee

mise en scèneJean-Pierre Baro

avec
Jacques Allaire, Fargass Assandé, Pierre Baux, Simon Bellouard, Cécile Coustillac, Pauline Parigot, Sophie Richelieu, Mireille Roussel

<

>

en savoir +

V

 

du 9 au 15 Décembre 2016 Grand Théâtre

de Thomas Bernhard

mise en scène, décor et lumièresKrystian Lupa

avec
Povilas Budrys, Neringa Bulotait.e,
Egl.e Gabr.enait.e, Doloresa Kazragyt.e, Viktorija Kuodyt.e, Valentinas Masalskis,
Egl.e Mikulionyt.e, Vytautas Rumšas,
Ar-unas Sakalauskas, Rasa Samuolyt.e,
Ar-unas Smailys, Toma Vaškevici-ut.e
spectacle en lituanien surtitré en français 
avec le Festival d’Automne à Paris  
Place des Héros - Thomas Bernhard / Krystian Lupa

<

>

en savoir +

V

 

du 23 Septembre au 9 Octobre 2016 Grand Théâtre

du 2 Novembre au 4 Décembre 2016 Grand Théâtre

mise en scène
Sylvain Creuzevault

avec
Antoine Cegarra, Éric Charon, Pierre Devérines, Évelyne Didi, Lionel Dray, Servane Ducorps, Michèle Goddet, Arthur Igual, Frédéric Noaille, Amandine Pudlo, Alyzée Soudet
avec le Festival d’Automne à Paris  

<

>

en savoir +

V

 

du 10 au 26 Novembre 2016

d’après William Shakespeare

par leCollectif OS’O

avec
Roxane Brumachon, Bess Davies, Mathieu Ehrhard, Baptiste Girard, Lucie Hannequin, Marion Lambert, Tom Linton
au CENTQUATRE-PARIS
5 rue Curial - 75019 Paris
M° Riquet
   
Timon / Titus - William Shakespeare /  Collectif OS’O et David Czesienski

<

>

en savoir +

V

 

du 13 au 30 Décembre 2016 Petit Théâtre

d’après "Les Voyages de Gulliver" de
Jonathan Swift

un spectacle deKarim Bel Kacem

avec
Julien Alembik, Flore Babled en alternance avec Anne‑Clotilde Rampon, Bénédicte Choisnet, David Houri
spectacle tout public à partir de 8 ans  
Gulliver - Jonathan Swift / Karim Bel Kacem

<

>

en savoir +

V

 

du 5 au 28 Janvier 2017 Petit Théâtre

de Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier (Parole),
Benoît Bonnemaison-Fitte (Dessins),
Nicolas Lafourest (Musique)
Chunky Charcoal - Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas Lafourest

<

>

en savoir +

V

 

du 6 Janvier au 3 février 2017 Grand Théâtre

de Botho Strauss

mise en scèneAlain Françon

avec
Antoine Mathieu, Charlie Nelson, Gilles Privat, Aurélie Reinhorn, Georgia Scalliet 
de la comédie française
, Renaud Triffault, Dominique Valadié, Jacques Weber, Wladimir Yordanoff
et la voix d'
Anouk Grinberg
Gilles Privat, Georgia Scalliet (de la Comédie Française)

<

>

en savoir +

V

 

haut de page

X

X

Christine Letailleur

metteur en scène

Elle suit les cours du Conservatoire d’Art Dramatique d’Amiens et est titulaire d’une licence de philosophie, d’une maîtrise de sociologie et d’un DEA d’études théâtrales sous la direction de Jean Jourdheuil et Robert Abirached à l’université de Paris X Nanterre. Comme comédienne, elle travaille avec le Carquois d’Amiens dans les mises en scène de Jacques Labarrière : Le Prix Martin d’Eugène Labiche (1987), Le Désir attrapé par la queue de Picasso (1993), Monsieur Bonhomme et les incendiaires deMax Frisch, La Folle Envie de Maupassant en 1994… Elle reçoit le premier prix du jury professionnel au Festival international de théâtre universitaire (Théâtre des Amandiers de Nanterre) pour sa mise en scène de Matériau Müller, en 1994 et, en 1996, pour son adaptation et la mise en scène de Poème brûlé d’après Vélibor Colic. Elle est stagiaire à la mise en scène sur La Bataille d’Arminius de Kleist, monté par Jean Jourdheuil (1996) et suit les ateliers de recherches de Stanislas Nordey aux Amandiers (1995/1998) dont elle sera assistante à la mise en scène pour La Puce à l’oreille de Feydeau (2002). Elle est permanente artistique au Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis de 1998 à 2002 où elle met en espace les Poésies érotiques de Brecht, les Poésies et Forces d’August Stramm, Pétrole Roman de Pasolini (1998-2000). En 2001, elle monte, au Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis, Médée de Hans Henny Jahnn. Elle adapte et met en scène Pasteur Ephraïm Magnus de Hans Henny Jahnn au Théâtre National de Bretagne (1re partie en 2004 et intégrale en 2005) ; intégrale reprise au Granit de Belfort et au Théâtre National de Gennevilliers en 2006. Elle conçoit et met en scène à la Maison de la poésie :- Le nouvel ordre socio-affectif selon Houellebecq (2005),- Houellebecq ou la souffrance du monde (2006).Elle adapte et met en scène :La Philosophie dans le boudoir ou les instituteurs immoraux du Marquis de Sade au TNB de Rennes et au Théâtre de Gennevilliers en 2007 ; au Théâtre National de Strasbourg, au Granit de Belfort, aux Salins de Martigues, à la MC2 de Grenoble en 2008. Le texte est édité aux Solitaires Intempestifs. En novembre 2008, elle met en scène La Vénus à la fourrure ou les confessions d’un suprasensuel d’après Sacher-Masoch ; la création a eu lieu au festival Mettre en scène de Rennes et la reprise en janvier/ février 2009 au Théâtre national de la Colline. Le texte est paru aux Solitaires Intempestifs en novembre 2008. En 2009, elle est intervenante à l’école du TNB. Récemment, elle a mis en scène Le Château de Wetterstein de Frank Wedekind (2010), Hiroshima mon amour, d'après le film d'Alain Resnais (2012), Phèdre d'après Phaidra de Yannis Ritsos (2014) et Le Banquet, ou l'éloge de l'amour, d'après Le Banquet de Platon (2014). Pour la saison 2014-2015, elle met en scène Hinkemann de Ernst Toller. Le spectacle sera présenté en octobre 2014 à Rennes, et repris en mars et avril 2015 à La Colline.

dernière mise à jour : mai 2014

Revenir à la liste des auteurs