Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube
Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Les spectacles de septembre 2017 à décembre 2018

du 19 Septembre au 14 Octobre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck et Alexandra Badea
création à La Colline

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 20 Septembre au 20 Octobre 2018 Grand Théâtre

texte Léonora Miano

script et mise en scèneSatoshi Miyagi

avec
Haruyo Suzuki paroles,  Micari mouvements Inyi , Kazunori Abe Kalunga , Maki Honda Mayibuye, Ayako Terauchi, Moemi Ishii, Miyuki Yamamoto , Kouichi Ohtaka Ubuntu , Kenji Nagai, Ryo Yoshimi, Hisashi Yokoyama, Les Ombres : Miki Takii Ofiri,  Soichiro Yoshiue Muenikongo Makaba,  Yukio Kato Damel Bigue,  Yudai Makiyama Janae Big Chief,  Yuya Daidomumon Rascal
création à La Colline
spectacle en japonais surtitré en français

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 8 au 30 Novembre 2018 Grand Théâtre

du 9 Novembre au 1er Décembre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Anaïs Allais

avec
Anaïs Allais, Méziane Ouyessad, François Praud
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert un invincible étéAu milieu de l'hiver, j'ai découvert un invincible étéAu milieu de l'hiver, j'ai découvert un invincible été

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 5 au 30 Décembre 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana et Daniel Séjourné (en alternance), Victor de Oliveira, Leora Rivlin,  Judith Rosmair et Helene Grass (en alternance), Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub et Nelly Lawson (en alternance)
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Photo Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 11 au 23 Décembre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Pauline Bureau

avec
Yann Burlot, Alban Guyon ou Nicolas Chupin (en alternance), Murielle Martinelli ou Camille Garcia (en alternance), Marie Nicolle
spectacle jeune public à partir de 8 ans
Dormir cent ansDormir cent ansDormir cent ans

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 17 au 17 Décembre 2018

Les spectacles de 2019

du 10 au 26 Janvier 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène, scénographie, costumes et jeu
Angélica Liddell

librement inspiré de l’œuvre deNathaniel Hawthorne

avec
Joele Anastasi, Tiago Costa, Daniel Matos, Angélica Liddell, Borja Lopez, Tiago Mansilha, Vinicius Massucato, Eduardo Molina, Nuno Nolasco, Antonio Pauletta, Antonio L. Pedraza, Sindo Puche
spectacle en espagnol surtitré en français
The Scarlet Letter d'Angélica Liddell

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 18 Janvier au 10 février 2019 Petit Théâtre

du 15 au 23 février 2019 Grand Théâtre

d’après Haruki Murakami

mise en scèneYukio Ninagawa

avec
Kate Doi, Nino Furuhata, Yoko Haneda, Fumiaki Hori, Hayato Kakizawa, Katsumi Kiba, Haruka Kinami, Kenichi Okamoto, Masafumi Senoo, Masato Shinkawa, Erika Shumoto, Tsutomu Takahashi, Soko Takigawa, Shinobu Terajima, Takamori Teuchi, Masakatsu Toriyama, Yukio Tsukamoto, Mame Yamada 
spectacle en japonais surtitré en français
Kafka sur le rivage

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 12 Mars au 3 Avril 2019 Grand Théâtre

du 20 Mars au 13 Avril 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
D' de Kabal

avec
Astrid Cathala, D’ de Kabal, Didier Firmin, Franco Mannara
création à La Colline
Fêlures Le Silence des hommes

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 9 Mai au 21 Juin 2019 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Ralph Amoussou, Lubna Azabal, Jade Fortineau, Hugues Frenette, Julie Julien, Reina Kakudate, Jérôme Kircher, Norah Krief, Maxime Le Gac‑Olanié, Gilles Renaud, Yuriy Zavalnyouk
création à La Colline
Cosmonaute, la terre est en arrière plan

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 10 Mai au 5 Juin 2019 Petit Théâtre

conception et mise en scène
Isabelle Lafon

avec
Éléonore Briganti, Karyll Elgrichi, Pierre‑Félix Gravière, Johanna Korthals Altes, Isabelle Lafon, Judith Périllat
création à La Colline
Immeubles de nuit

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 18 Septembre au 12 Octobre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Joséphine Serre

avec
Guillaume Compiano, Xavier Czapla, Camille Durand‑Tovar, Vanasay Khamphommala, Édith Proust, Joséphine Serre
création à La Colline
Code informatique sur une photo de paysage en négatif

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 Septembre au 13 Octobre 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Manuel Le Lièvre, Julie Kpéré, Dominique Parent, Claire Sermonne, Agnès Sourdillon, René Turquois, Nicolas Struve et Christian Paccoud
création à La Colline
Peinture de Valère Novarina (Noir, blanc et rouge), huile sur toile

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 7 Novembre au 1er Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck, Alexandra Badea
création à La Colline
Points de non-retour

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 13 Novembre au 29 Décembre 2019 Grand Théâtre

du 11 au 22 Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Emma Dante

avec
Elena Borgogni, Davide Celona, Stéphanie Taillandier
création à La Colline
spectacle tout public à partir de 8 ans
Portrait de la metteure en scène Emma Dante

<

>

en savoir +

réservez

V

 

Spectacles passés

du 27 Septembre au 7 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte Mohamed El Khatib

conception, réalisationMohamed El Khatib et Fred Hocké

avec
une soixantaine de supporteurs du Racing Club de Lens
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

<

>

en savoir +

V

 

du 11 au 22 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte, mise en scène, images
Jan Lauwers & Needcompany

avec
Grace Ellen Barkey, Jules Beckman, Anna Sophia Bonnema, Hans Petter Melø Dahl, Benoît Gob, Maarten Seghers, Mohamed Toukabri, Elke Janssens, Jan Lauwers
spectacle en anglais, arabe, français, néerlandais, norvégien, tunisien surtitré en français

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Septembre au 19 Octobre 2017 Petit Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Dominique Pinon
création à La Colline
représentations supplémentaires les 17, 18 et 19 octobre
L'Homme hors de lui crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 8 Novembre au 2 Décembre 2017 Petit Théâtre

texte Annick Lefebvre

mise en scèneAlexia Bürger

avec
Marie‑Ève Milot
création à La Colline
spectacle en québécois
Les Barbelés © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Novembre au 17 Décembre 2017 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Tous des oiseaux © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 29 Décembre 2017 Petit Théâtre

parole Sébastien Barrier

musiqueNicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier, Nicolas Lafourest
spectacle tout public à partir de 10 ans
Gus © Caroline Ablain

<

>

en savoir +

V

 

les 23 et 30 décembre Grand Théâtre

de Sébastien Barrier

avec
Sébastien Barrier
Savoir enfin qui nous buvons © Angelique Lyleire

<

>

en savoir +

V

 

du 19 au 28 Janvier 2018 Grand Théâtre

d' Elfriede Jelinek

mise en scèneKatie Mitchell

avec
Jule Böwe, Cathlen Gawlich, Renato Schuch, Maik Solbach
spectacle en allemand surtitré en français
Schatten © Gianmarco Bresadola

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Janvier au 11 février 2018 Petit Théâtre

de Julien Gaillard

mise en scène et scénographieSimon Delétang

avec
Rémi Fortin, Julien Gaillard, Frédéric Leidgens
création à La Colline
La Maison © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 18 février 2018 Grand Théâtre

de Doug Wright

mise en scène et espace scéniqueJean-Pierre Cloutier, Robert Lepage

avec
Pierre‑Yves Cardinal, Érika Gagnon, Pierre‑Olivier Grondin, Pierre Lebeau, Robert Lepage, Mary‑Lee Picknell
spectacle à partir de 16 ans
Quills © Stephane Bourgeois

<

>

en savoir +

V

 

du 6 Mars au 1er Avril 2018 Petit Théâtre

de Christine Angot

mise en scèneRichard Brunel

avec
Emmanuelle Bercot, Valérie de Dietrich, Noémie Develay‑Ressiguier ou Julie Pilod, Jean‑Pierre Malo et Djibril Pavadé
Dîner en ville © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 14 Mars au 12 Avril 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault, Maxence Bod, Mohamed Bouadla, Sarah Brannens, Théodora Breux, Hayet Darwich, Lucie Digout, Jade Fortineau, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Hatice Özer, Lisa Perrio, Simon Rembado, Charles Segard‑Noirclère, Paul Toucang, Étienne Lou, Mounia Zahzam, Yuriy Zavalnyouk, et , Inès Combier, Aimée Mouawad, Céleste Segard (en alternance)
création à La Colline
représentation supplémentaire le jeudi 12 avril à 20h30
Notre innocence de Wajdi Mouawad / crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 2 au 26 Mai 2018 Grand Théâtre

d' Alexandra Badea

mise en scèneAnne Théron

avec
Liza Blanchard,  Judith Henry,  Nathalie Richard et Maryvonne Schiltz
À la trace © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 3 au 19 Mai 2018 Petit Théâtre

d'après le texte de
Claudine Galea

mise en scèneBenoît Bradel

avec
Raoul Fernandez, Émilie lncerti Formentini, Emmanuelle Lafon, Seb Martel, Séphora Pondi
Au Bois - crédit : Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

texte, mise en scène, conception scénographique, visuelle et sonore
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain, Hedi Zada , et Madeleine Andoura, Nina Béros et Lila Poulet en alternance
spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

conception et texte
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain et Hedi Zada
pendant les représentations de "Je suis un pays" pour un deuxième groupe de spectateurs

spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

haut de page

X

X

Bruno Meyssat

metteur en scène

né en juillet 1959. Réside à Lyon.Fondation de Théâtres du Shaman en 1981.Metteur en scène associé au Centre dramatique national de Grenoble (1991-1994).Réalise les scénographies et lumières, notamment de :– La Nouvelle Atlantide de Jean-Claude Risset (Nuits de la Fondation Maeght, 1987),– Ophanim II de Luciano Berio (Nuits de la Fondation Maeght, 1988).A travaillé avec L. Ferrari, F. Bayle, M. Redolfi, B. Parmegiani, M. Lonsdale, I. Malec, M.–F. Uitti, G.Fremy... créations1983-1988 Création de 25 spectacles dont au Théâtre de la Bastille/Paris, Le Cargo / Grenoble : Fractures (1983), Insomnie (1985), La Séparation (1986) – autour du reniement de Pierre et de la pendaison de Judas, Refrain (1987) – d’après Antigone de Sophocle, La Visite (1988) – autour de l’Annonciation.1990 Festival d’Avignon : Ajax, fils de Télamon – d’après Sophocle.1992 Le Cargo / Grenoble, Festival d’Avignon, Festival de Santarchangello, Festival de Saarbrücken, Festival du Caire… : Passacaille.1993 Théâtre des Hangars / Le Caire : Mille cloisons pour une chambre d’après Mohamed Al Maghout (en arabe). Le Cargo / Grenoble, TNP / Villeurbanne, Festival d’Automne / Beaubourg : Les Disparus.1995 Théâtre en Mai / Dijon, Ferme du Buisson, Enfantillages- TGP / Saint-Denis, Festival Vetrina Europa Parme / Italie... : Sonatine, LesMille et une propositions de cessez-le-feu de Christophe le Rat – d’après La Pyramide ! de Copi et L’Enfer de Dante (commande du CRDC-Nantes).1996 Théâtre du Point du Jour / Lyon, TGP / Saint-Denis, CDN d’Orléans… : Orage d’August Strindberg.1997 Centre Culturel français de Nairobi / Kenya : Quoi où, Catastrophe et Va-et-vient de Samuel Beckett (en anglais et swahili). 1997-1998 Coproduction Odéon-Théâtre de l’Europe, Comédie de Valence, Théâtre des Hangars / Le Caire, Théâtre de la Cité Internationale/Paris : Imentet, un passage par l’Égypte.1998 Coproduction TGP / Saint-Denis, Théâtre Garonne / Toulouse (tournée à Madrid, Berlin, Nitra en Slovaquie, Alep et Damas en Syrie, Beyrouth au Liban, Festival BecketTime à Glasgow en Écosse…) : Samuel Beckett / Pièces courtes.1999-2001 Coproduction TGP / Saint Denis, Scènes nationales d’Annecy et de Chambéry : Impressions d’OEdipe.avril 2001 Scènes nationales d’Annecy et de Chambéry, CDN / Valence, MC 93 Bobigny : Rondes de nuit – autour du Rameau d’Or de Frazer.2002 Les Subsistances / Lyon, Centre culturel français / Bamako, Scène nationale d’Annecy, Le Cargo / Grenoble... : Est-il vrai que je m’en vais ? un carnet de route franco-malien. juin 2003 Villa Gillet / Lyon ; création d’une 2ème partie aux Subsistances / Lyon (mars 2004) ; création d’une 3ème partie, Festival « Mettre en scène », TNB/Rennes, Les Célestins / Lyon (novembre 2005) : De la part du ciel... – d’après Les Intranquilles, essai scientifique de Camille Flammarion au sujet de la foudre.janvier 2004 Laboratoire aux Subsistances / Lyon : Une Aire ordinaire – essai autour des textes de Donald Winnicott.2002-2004 Dans le cadre de Tintas Frescas : SCAC & l’Alliance Française de Lima / Pérou, AFAA/Paris (octobre 2004), Festival de Buenos Aires / Argentine (novembre 2004) : Exécuteur 14 de Adel Hakim – nouvelle version pour cinq voix.février 2006 CoproductionOpéraNational de Lyon, Subsistances / Lyon, Atelier desMusiciens du Louvre etMC2 / Grenoble, en collaboration avec le CDN / Valence et la Scène nationale d’Annecy :1707 Il Primo Omicidio d’après Caïn, oratorio d’Alessandro Scarlatti, livret d’Ottoboni.décembre 2006 Théâtre Sétagaya / Tokyo : Catastrophe et Quoide Samuel Beckett. enseignement – ateliersMontpellier Danse (juillet 1991) ; Le Cargo / Grenoble (mars avril 1992) ; Théâtre des Hangars / Le Caire (mars 1993) ; Théâtre du Rond Point, Académie expérimentale du théâtre (novembre 1993) ; Centre culturel de Nairobi / Kenya (1994/1996) ; CDN Nord-Pas-de-Calais (1995) ; Comédie deCaen, Théâtre des Amandiers / Nanterre (1996-1997) ; Théâtre des Amandiers / Nanterre (décembre /1997) ; Institut international de la marionnette de Charleville-Mézières (avril 1998) ; Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis (1998) ; Institut supérieur d’art dramatique de Damas / Syrie (octobre 2000) ; Actor’s Studio et Centre Culturel d’Edimburgh / Écosse (octobre 2000) ; Centre culturel français de Bamako-Mali (avril 2002) ; Université La Catolica de Lima / Pérou dans le cadre de Tintas Frescas (août 2002), puis Alliance Française (juin 2004). 2001-2002 Enseignement à l’École du Théâtre National de Bretagne, direction Stanislas Nordey. 2004 Collaborations au Centre chorégraphique National de Montpellier, direction Mathilde Monnier. 2005-2009 Enseignement à l’École du Théâtre national de Bretagne, direction, Stanislas Nordey. 2007 Enseignement à l’Ensatt-Lyon mis à jour en mars 2008  

Revenir à la liste des auteurs