Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube
Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Les spectacles de septembre 2017 à décembre 2018

du 8 au 30 Novembre 2018 Grand Théâtre

du 9 Novembre au 1er Décembre 2018 Petit Théâtre

du 5 au 30 Décembre 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana et Daniel Séjourné (en alternance), Victor de Oliveira, Leora Rivlin,  Judith Rosmair et Helene Grass (en alternance), Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub et Nelly Lawson (en alternance)
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Photo Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 11 au 23 Décembre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Pauline Bureau

avec
Yann Burlot, Alban Guyon ou Nicolas Chupin (en alternance), Murielle Martinelli ou Camille Garcia (en alternance), Marie Nicolle
spectacle jeune public à partir de 8 ans
Dormir cent ansDormir cent ansDormir cent ans

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 17 au 17 Décembre 2018

Les spectacles de 2019

du 10 au 26 Janvier 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène, scénographie, costumes et jeu
Angélica Liddell

librement inspiré de l’œuvre deNathaniel Hawthorne

avec
Joele Anastasi, Tiago Costa, Daniel Matos, Angélica Liddell, Borja Lopez, Tiago Mansilha, Vinicius Massucato, Eduardo Molina, Nuno Nolasco, Antonio Pauletta, Antonio L. Pedraza, Sindo Puche
spectacle en espagnol surtitré en français
The Scarlet Letter d'Angélica Liddell

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 18 Janvier au 10 février 2019 Petit Théâtre

du 15 au 23 février 2019 Grand Théâtre

d’après Haruki Murakami

mise en scèneYukio Ninagawa

avec
Kate Doi, Nino Furuhata, Yoko Haneda, Fumiaki Hori, Hayato Kakizawa, Katsumi Kiba, Haruka Kinami, Kenichi Okamoto, Masafumi Senoo, Masato Shinkawa, Erika Shumoto, Tsutomu Takahashi, Soko Takigawa, Shinobu Terajima, Takamori Teuchi, Masakatsu Toriyama, Yukio Tsukamoto, Mame Yamada 
spectacle en japonais surtitré en français
Kafka sur le rivage

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 12 Mars au 3 Avril 2019 Grand Théâtre

du 20 Mars au 13 Avril 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
D' de Kabal

avec
Astrid Cathala, D’ de Kabal, Didier Firmin, Franco Mannara
création à La Colline
Fêlures Le Silence des hommes

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 9 Mai au 21 Juin 2019 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Ralph Amoussou, Lubna Azabal, Jade Fortineau, Hugues Frenette, Julie Julien, Reina Kakudate, Jérôme Kircher, Norah Krief, Maxime Le Gac‑Olanié, Gilles Renaud, Yuriy Zavalnyouk
création à La Colline
Cosmonaute, la terre est en arrière plan

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 10 Mai au 5 Juin 2019 Petit Théâtre

sur une idée et mise en scène d'
Isabelle Lafon

avec
écriture collective, Éléonore Briganti, Karyll Elgrichi, Pierre‑Félix Gravière, Johanna Korthals Altes, Isabelle Lafon, Judith Périllat
création à La Colline
Immeubles de nuit

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 18 Septembre au 12 Octobre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Joséphine Serre

avec
Guillaume Compiano, Xavier Czapla, Camille Durand‑Tovar, Vanasay Khamphommala, Édith Proust, Joséphine Serre
création à La Colline
Code informatique sur une photo de paysage en négatif

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 Septembre au 13 Octobre 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Manuel Le Lièvre, Julie Kpéré, Dominique Parent, Claire Sermonne, Agnès Sourdillon, René Turquois, Nicolas Struve et Christian Paccoud
création à La Colline
Peinture de Valère Novarina (Noir, blanc et rouge), huile sur toile

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 7 Novembre au 1er Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck, Alexandra Badea
création à La Colline
Points de non-retour

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 13 Novembre au 29 Décembre 2019 Grand Théâtre

du 11 au 22 Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Emma Dante

avec
Elena Borgogni, Davide Celona, Stéphanie Taillandier
création à La Colline
spectacle tout public à partir de 8 ans
Portrait de la metteure en scène Emma Dante

<

>

en savoir +

réservez

V

 

Spectacles passés

du 27 Septembre au 7 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte Mohamed El Khatib

conception, réalisationMohamed El Khatib et Fred Hocké

avec
une soixantaine de supporteurs du Racing Club de Lens
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

<

>

en savoir +

V

 

du 11 au 22 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte, mise en scène, images
Jan Lauwers & Needcompany

avec
Grace Ellen Barkey, Jules Beckman, Anna Sophia Bonnema, Hans Petter Melø Dahl, Benoît Gob, Maarten Seghers, Mohamed Toukabri, Elke Janssens, Jan Lauwers
spectacle en anglais, arabe, français, néerlandais, norvégien, tunisien surtitré en français

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Septembre au 19 Octobre 2017 Petit Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Dominique Pinon
création à La Colline
représentations supplémentaires les 17, 18 et 19 octobre
L'Homme hors de lui crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 8 Novembre au 2 Décembre 2017 Petit Théâtre

texte Annick Lefebvre

mise en scèneAlexia Bürger

avec
Marie‑Ève Milot
création à La Colline
spectacle en québécois
Les Barbelés © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Novembre au 17 Décembre 2017 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Tous des oiseaux © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 29 Décembre 2017 Petit Théâtre

parole Sébastien Barrier

musiqueNicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier, Nicolas Lafourest
spectacle tout public à partir de 10 ans
Gus © Caroline Ablain

<

>

en savoir +

V

 

les 23 et 30 décembre Grand Théâtre

de Sébastien Barrier

avec
Sébastien Barrier
Savoir enfin qui nous buvons © Angelique Lyleire

<

>

en savoir +

V

 

du 19 au 28 Janvier 2018 Grand Théâtre

d' Elfriede Jelinek

mise en scèneKatie Mitchell

avec
Jule Böwe, Cathlen Gawlich, Renato Schuch, Maik Solbach
spectacle en allemand surtitré en français
Schatten © Gianmarco Bresadola

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Janvier au 11 février 2018 Petit Théâtre

de Julien Gaillard

mise en scène et scénographieSimon Delétang

avec
Rémi Fortin, Julien Gaillard, Frédéric Leidgens
création à La Colline
La Maison © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 18 février 2018 Grand Théâtre

de Doug Wright

mise en scène et espace scéniqueJean-Pierre Cloutier, Robert Lepage

avec
Pierre‑Yves Cardinal, Érika Gagnon, Pierre‑Olivier Grondin, Pierre Lebeau, Robert Lepage, Mary‑Lee Picknell
spectacle à partir de 16 ans
Quills © Stephane Bourgeois

<

>

en savoir +

V

 

du 6 Mars au 1er Avril 2018 Petit Théâtre

de Christine Angot

mise en scèneRichard Brunel

avec
Emmanuelle Bercot, Valérie de Dietrich, Noémie Develay‑Ressiguier ou Julie Pilod, Jean‑Pierre Malo et Djibril Pavadé
Dîner en ville © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 14 Mars au 12 Avril 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault, Maxence Bod, Mohamed Bouadla, Sarah Brannens, Théodora Breux, Hayet Darwich, Lucie Digout, Jade Fortineau, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Hatice Özer, Lisa Perrio, Simon Rembado, Charles Segard‑Noirclère, Paul Toucang, Étienne Lou, Mounia Zahzam, Yuriy Zavalnyouk, et , Inès Combier, Aimée Mouawad, Céleste Segard (en alternance)
création à La Colline
représentation supplémentaire le jeudi 12 avril à 20h30
Notre innocence de Wajdi Mouawad / crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 2 au 26 Mai 2018 Grand Théâtre

d' Alexandra Badea

mise en scèneAnne Théron

avec
Liza Blanchard,  Judith Henry,  Nathalie Richard et Maryvonne Schiltz
À la trace © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 3 au 19 Mai 2018 Petit Théâtre

d'après le texte de
Claudine Galea

mise en scèneBenoît Bradel

avec
Raoul Fernandez, Émilie lncerti Formentini, Emmanuelle Lafon, Seb Martel, Séphora Pondi
Au Bois - crédit : Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

texte, mise en scène, conception scénographique, visuelle et sonore
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain, Hedi Zada , et Madeleine Andoura, Nina Béros et Lila Poulet en alternance
spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

conception et texte
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain et Hedi Zada
pendant les représentations de "Je suis un pays" pour un deuxième groupe de spectateurs

spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

du 19 Septembre au 14 Octobre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck et Alexandra Badea
création à La Colline

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Septembre au 20 Octobre 2018 Grand Théâtre

texte Léonora Miano

script et mise en scèneSatoshi Miyagi

avec
Haruyo Suzuki paroles,  Micari mouvements Inyi , Kazunori Abe Kalunga , Maki Honda Mayibuye, Ayako Terauchi, Moemi Ishii, Miyuki Yamamoto , Kouichi Ohtaka Ubuntu , Kenji Nagai, Ryo Yoshimi, Hisashi Yokoyama, Les Ombres : Miki Takii Ofiri,  Soichiro Yoshiue Muenikongo Makaba,  Yukio Kato Damel Bigue,  Yudai Makiyama Janae Big Chief,  Yuya Daidomumon Rascal
création à La Colline
spectacle en japonais surtitré en français

<

>

en savoir +

V

 

haut de page

X

X

Michel Didym

metteur en scène

Parcours de comédien Formation  de comédien au Théâtre National de Strasbourg. A sa sortie, il joue sous la direction de Georges Lavaudant et d'Alain Françon dont il a été l'assistant sur plusieurs spectacles1986  Membre fondateur des APA (Acteurs Producteurs Associés)1996 Interprète Le Dépeupleur, mise en scène en collaboration avec Alain Françon, à l’Athénée. Reprise en 2008, au Théâtre de la Colline1997 Il tient l'un des rôles principaux dans Edouard Il de Marlowe, mis en scène par Alain Françon, dans la Cour d'Honneur du Palais des Papes1999 Interprète La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès, avec la collaboration d'Alain Françon, pour l'inauguration du Théâtre du Saulcy, Metz. Reprise en 2009 Parcours de metteur en scène 1986 Succubation d'incube, d'après les rencontres des surréalistes sur la sexualité, en collaboration avec Charles Berling1989 Lauréat du prix Villa Médicis-hors les murs, il dirige plusieurs ateliers à New York et à San Francisco sur des textes contemporains français1990 Ruines Romaines de Philippe Minyana à la Grande Halle du parc de la Villette, Boomerang, le salon rouge de Philippe Minyana, au Théâtre de la Bastille1992 Lisbeth est complètement pétée d'Armando Llamas, à Théâtre Ouvert1993 Le Dernier Sursaut de Michel Vinaver, à l'Opéra Théâtre de MetzLa Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès, à l'Abbaye des PrémontrésPremière version de La Rue du Château d'après les rencontres des          surréalistes sur la sexualité, Festival d’Avignon1994 Visiteur de Botho Strauss, au Théâtre de la Ville. Professeur à l'ENSATT1996 Seconde version de La Rue du Château au Théâtre de la Tempête. Le Dépeupleur de Samuel Beckett, au Théâtre de l'Athénée1997 Chasse aux rats de Peter Turrini, à la Mousson d'été1998 Le Miracle de Gyorgy Schwajda à l'Hippodrome, Scène Nationale de Douai et au Théâtre National de la Colline1999 Mise en espace, Le Langue-à-Langue des chiens de roche de Daniel Danis. Mise en scène Sallinger de Bernard-Marie Koltès à l'Hippodrome, Scène Nationale de Douai et au Théâtre de la Ville - Les Abbesses2000  Yacobi et Leidenthal de Hanokh Levin au Festival d'Avignon. Mise en espace de Badier Grégoire d'Emmanuel Darley,  Les Chantiers de Théâtre Ouvert2001 Le Langue-à-Langue des chiens de roche de Daniel Danis, au Théâtre du Vieux Colombier et en Lorraine, à la demande de Marcel Bozonnet, nouvel administrateur de la Comédie-Française2002 Et puis quand le jour s’est levé, je me suis endormie de Serge Valletti et Normalement de Christine Angot, au Théâtre National de la Colline2003 Les animaux ne savent pas qu’ils vont mourir de Pierre Desproges, Théâtre de La ville – Paris. Divans, Mousson d’été, Mexico, Berlin et, Lizbeth est à completamente trabada, Armando Llamas, Théâtre national de Bogota – Colombie2005  Ma Famille de l’uruguayen Carlos Liscano, TEP2006 Histoires d’Hommes de Xavier Durringer, avec Judith Magre (Molière 2006),  Pépinière ThéâtrePoeub ! de Serge Valletti, Théâtre des Célestins et Théâtre National de la CollineFace de Cuillère de Lee Hall avec Romane Bohringer, Théâtre des Abbesses – Théâtre de la Ville de Paris2009 Le jour se lève, Léopold ! de Serge Valletti, Théâtre du Gymnase de MarseilleLa Séparation des Songes de Jean Delabroy, Le Mardi à Monoprix, d’ Emmanuel Darley avec Jean-Claude DreyfusFévrier 2010 INVASION ! de Jonas Hassen Khemiri, Théâtre du Saulcy à Metz, puis en tournée en FranceJuin 2010  Le tigre bleu de l’Euphrate, de Laurent Gaudé, avec Tchéky Karyo. Festival de Naples, puis tournée 2010 Parcours de directeur artistique 1990 Fondation en Lorraine de la Compagnie Boomerang, dont le travail est résolument tourné vers le répertoire contemporain1995 Création de La mousson d’été2001 Fondation de La Meec (Maison européenne des écritures contemporaines)  qui a pour mission de favoriser l'échange de textes, la traduction d'auteurs français et européens et leur création. Collaboration avec la Comédie-Française : la mousson d'été à Paris. A l'instigation de la Maison Antoine Vitez, il poursuit la découverte et la promotion d'écritures des pays de l'Est au Festival d'Avignon et entame un partenariat avec France Culture et la Chartreuse de Villeneuve-Lez-Avignon2003-2004 Directeur artistique de Tintas Frescas en Amérique latine, organisé par l’AFAA (Ministère des affaires étrangères)2009 Directeur artistique de l’Intégrale Koltès à Metz1er janvier 2010 Directeur du Théâtre de la Manufacture, Centre Dramatique de Nancy - Lorraine mis à jour en juillet 2010 

Revenir à la liste des auteurs