Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube
Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Les spectacles de septembre 2017 à décembre 2018

du 19 Septembre au 14 Octobre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck
création à La Colline
Points de non-retour © Velica Panduru

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 20 Septembre au 20 Octobre 2018 Grand Théâtre

de Léonora Miano

mise en scèneSatoshi Miyagi

avec
Kazunori Abe, Yuya Daidomumon, Maki Honda, Moemi Ishii, Yukio Kato, Yudai Makiyama, Micari, Kenji Nagai, Kouichi Ohtaka, Haruyo Suzuki, Miki Takii, Ayako Terauchi, Miyuki Yamamoto, Hisashi Yokoyama, Soichiro Yoshiue, Ryo Yoshimi
création à La Colline
spectacle en japonais surtitré en français

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 8 au 30 Novembre 2018 Grand Théâtre

du 9 Novembre au 1er Décembre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Anaïs Allais

avec
Anaïs Allais, Méziane Ouyessad, François Praud
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert un invincible étéAu milieu de l'hiver, j'ai découvert un invincible été - crédit Simon GosselinAu milieu de l'hiver, j'ai découvert un invincible été - crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 5 au 30 Décembre 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Photo Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 11 au 23 Décembre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Pauline Bureau

avec
Yann Burlot, Alban Guyon ou Nicolas Chupin (en alternance), Murielle Martinelli ou Camille Garcia (en alternance), Marie Nicolle
spectacle jeune public à partir de 8 ans
Dormir 100 ansDormir 100 ansDormir 100 ans

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 17 au 17 Décembre 2018

direction musicale
Eleni Karaindrou

avec
Iro Seira, premier violon,  Savina Yannatou, chant,  Vangelis Christopoulos, hautbois,  Alexandros Botinis, violoncelle,  Stella Gadedi, flûte,  Dinos Hadjiiordanou, accordéon,  Eleni Karaindrou, piano,  Socratis Sinopoulos, lyre,  Nikos Paraoulakis, ney,  Stefanos Dorbarakis, canonaki,  Girogos Kontoyannis, percussion, accompagnés d’un orchestre à cordes (violons, altos, violoncelle, contrebasse)
Photo d'Eleni Karaindrou

<

>

en savoir +

réservez

V

 

Spectacles passés

du 27 Septembre au 7 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte Mohamed El Khatib

conception, réalisationMohamed El Khatib et Fred Hocké

avec
une soixantaine de supporteurs du Racing Club de Lens
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

<

>

en savoir +

V

 

du 11 au 22 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte, mise en scène, images
Jan Lauwers & Needcompany

avec
Grace Ellen Barkey, Jules Beckman, Anna Sophia Bonnema, Hans Petter Melø Dahl, Benoît Gob, Maarten Seghers, Mohamed Toukabri, Elke Janssens, Jan Lauwers
spectacle en anglais, arabe, français, néerlandais, norvégien, tunisien surtitré en français

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Septembre au 19 Octobre 2017 Petit Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Dominique Pinon
création à La Colline
représentations supplémentaires les 17, 18 et 19 octobre
L'Homme hors de lui crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 8 Novembre au 2 Décembre 2017 Petit Théâtre

texte Annick Lefebvre

mise en scèneAlexia Bürger

avec
Marie‑Ève Milot
création à La Colline
spectacle en québécois
Les Barbelés © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Novembre au 17 Décembre 2017 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Tous des oiseaux © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 29 Décembre 2017 Petit Théâtre

parole Sébastien Barrier

musiqueNicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier, Nicolas Lafourest
spectacle tout public à partir de 10 ans
Gus © Caroline Ablain

<

>

en savoir +

V

 

les 23 et 30 décembre Grand Théâtre

de Sébastien Barrier

avec
Sébastien Barrier
Savoir enfin qui nous buvons © Angelique Lyleire

<

>

en savoir +

V

 

du 19 au 28 Janvier 2018 Grand Théâtre

d' Elfriede Jelinek

mise en scèneKatie Mitchell

avec
Jule Böwe, Cathlen Gawlich, Renato Schuch, Maik Solbach
spectacle en allemand surtitré en français
Schatten © Gianmarco Bresadola

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Janvier au 11 février 2018 Petit Théâtre

de Julien Gaillard

mise en scène et scénographieSimon Delétang

avec
Rémi Fortin, Julien Gaillard, Frédéric Leidgens
création à La Colline
La Maison © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 18 février 2018 Grand Théâtre

de Doug Wright

mise en scène et espace scéniqueJean-Pierre Cloutier, Robert Lepage

avec
Pierre‑Yves Cardinal, Érika Gagnon, Pierre‑Olivier Grondin, Pierre Lebeau, Robert Lepage, Mary‑Lee Picknell
spectacle à partir de 16 ans
Quills © Stephane Bourgeois

<

>

en savoir +

V

 

du 6 Mars au 1er Avril 2018 Petit Théâtre

de Christine Angot

mise en scèneRichard Brunel

avec
Emmanuelle Bercot, Valérie de Dietrich, Noémie Develay‑Ressiguier ou Julie Pilod, Jean‑Pierre Malo et Djibril Pavadé
Dîner en ville © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 14 Mars au 12 Avril 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault, Maxence Bod, Mohamed Bouadla, Sarah Brannens, Théodora Breux, Hayet Darwich, Lucie Digout, Jade Fortineau, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Hatice Özer, Lisa Perrio, Simon Rembado, Charles Segard‑Noirclère, Paul Toucang, Étienne Lou, Mounia Zahzam, Yuriy Zavalnyouk, et , Inès Combier, Aimée Mouawad, Céleste Segard (en alternance)
création à La Colline
représentation supplémentaire le jeudi 12 avril à 20h30
Notre innocence de Wajdi Mouawad / crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 2 au 26 Mai 2018 Grand Théâtre

d' Alexandra Badea

mise en scèneAnne Théron

avec
Liza Blanchard,  Judith Henry,  Nathalie Richard et Maryvonne Schiltz
À la trace © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 3 au 19 Mai 2018 Petit Théâtre

d'après le texte de
Claudine Galea

mise en scèneBenoît Bradel

avec
Raoul Fernandez, Émilie lncerti Formentini, Emmanuelle Lafon, Seb Martel, Séphora Pondi
Au Bois - crédit : Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

texte, mise en scène, conception scénographique, visuelle et sonore
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain, Hedi Zada , et Madeleine Andoura, Nina Béros et Lila Poulet en alternance
spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

conception et texte
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain et Hedi Zada
pendant les représentations de "Je suis un pays" pour un deuxième groupe de spectateurs

spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

haut de page

X

Salle d'attente

librement inspiré de "Catégorie 3.1" de
Lars Norén

texte, scénographie, lumière et mise en scène
Krystian Lupa

  • librement inspiré de "Catégorie 3.1" de Lars Norén
  • traduction du suédois Katrin Ahlgren et Jacques Serena
  • texte, scénographie, lumière et mise en scène Krystian Lupa
  • assistant à la mise en scène Lukasz Twarkowski
  • collaborateur artistique Jean-Yves Ruf
  • collaborateur lumière Zvezdan Miljkovic
  • son et musiques originales Frédéric Morier
  • assistant son Jocelyn Raphanel
  • costumes Piotr Skiba
  • vidéo Jean-Luc Marchina
  • assistants vidéo Baptiste Milési, Marc Vaudroz
  • assistants à la scénographie Thomas Beimowski, Simira Raebsamen
  • interprètes Grazyna Maszkowska, Mariola Odzimkowska
  • avec Anthony Boullonnois, Audrey Cavelius, Claire Deutsch, Thibaut Evrard, Pierre-François Garel, Adeline Guillot, David Houri, Aurore Jecker, Charlotte Krenz, Lucas Partensky, Guillaume Ravoire, Lola Riccaboni, Mélodie Richard, Alexandre Ruby, Matthieu Sampeur  

du 7 Janvier au 4 février 2012

horaires spéciaux :
du mercredi au samedi à 20h, le mardi à 19h30
et le dimanche à 15h

Grand Théâtre durée
3h10 (entracte compris)

« Qu’est-ce qu’on va faire avec un monde pareil...
qui veut ça... qui veut ça... quelques-uns veulent ça... »

Après Factory 2 et Persona Marylin, Krystian Lupa entame une nouvelle exploration, avec comme point de départ Catégorie 3.1 de Lars Norén, auscultation quasi ethnographique des marges sociales. Le titre désigne la case réservée aux cas sociaux dans les formulaires de l’administration suédoise. Dans la pièce, alcooliques, drogués, prostitués, psychotiques, SDF, chômeurs peuplent Sergelstorg, une place du centre de Stockholm. Les personnages, en panne d’existence et d’histoire, baignent dans une réalité qui, à la manière d’un acide, les dépersonnalise et fait de la scène le lieu où ils viennent se dissoudre. Ou peut-être se sauver ? C’est la question que veut poser Lupa entouré, pour sa première création en français, de jeunes actrices et acteurs issus d’écoles d’art dramatique francophones. Comme à son habitude, l’improvisation sera au centre du travail : il s’agira pour les acteurs de réinventer leurs rôles en écrivant des monologues intérieurs inspirés par les personnages de Norén, d’explorer les forces de l’irrationnel et du subconscient, et de donner vie sur scène à une réalité pétrie de leurs imaginaires.
 
Spectacle déconseillé aux moins de 16 ans, certaines scènes peuvent heurter.

Production

Théâtre Vidy-Lausanne
coproduction Les Nuits de Fourvière /département du Rhône,
La Colline – théâtre national, MC2 : Grenoble
avec la participation artistique du Jeune Théâtre National

Avec le soutien de l' Institut Polonais de Paris

Édition

L’Arche est l’éditeur et l’agent du texte représenté.

Photos


Photo © Elisabeth Carecchio

Vidéos

 

Bande annonce "Salle d'attente" / K. Lupa

 

La Salle d'attente / K. Lupa / entretien

Rencontres

Rencontre avec Krystian Lupa
lundi 9 janvier à 20h30
animée par André Deho Neves, metteur en scène, ancien assistant de K. Lupa
Le metteur en scène de Factory 2 revient à La Colline pour présenter sa nouvelle création, Salle d’attente, pour laquelle il a travaillé avec de jeunes comédiens suisses et français. Ce sera l’occasion de partager avec lui sa vision d’un théâtre d’art, où la radicalité de la mise en scène se nourrit de l’engagement total des comédiens.

entrée libre sur réservation au 01 44 62 52 00
contactez-nous@colline.fr

 

Rencontre avec l'équipe artistique
mardi 17 janvier à l'issue de la représentation
animée par Jean-Yves Ruf

Projection du film Extinction (Wymazywanie)
spectacle de Krystian Lupa d'après T. Bernhard
samedi 21 janvier à 11h
avec le soutien de l'Institut Polonais de Paris et de l'Institut Adam Mickiewicz

Captation du spectacle de K. Lupa d'après le roman éponyme de T. Bernhard (Théâtre Dramatyczny de Varsovie, 2001)
(sous-titres français / durée: 5h10)

première partie : durée 2h40
pause de 45 mn : le bar sera ouvert
reprise à 14h30
deuxième partie: durée 2h20
(fin : 16h45)

entrée libre sur réservation au 01 44 62 52 00
contactez-nous@colline.fr

Atelier de critique théâtrale
vendredi 20 janvier de 18h30 à 22h30
Atelier animé par Maïa Bouteillet, journaliste à la revue Ubu
Bibliothèque Oscar Wilde, Paris 20e
renseignements s.chojnacki@colline.fr

Tournée

MC2 : Grenoble du mardi 7 au samedi 11 février 2012
Equinoxe - Châteauroux le jeudi 16 février 2012
Théâtre de l'Archipel - Perpignan les mardi 28 et mercredi 29 février 2012