Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube
Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Les spectacles de septembre 2017 à décembre 2018

du 8 au 30 Novembre 2018 Grand Théâtre

du 9 Novembre au 1er Décembre 2018 Petit Théâtre

du 5 au 30 Décembre 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana et Daniel Séjourné (en alternance), Victor de Oliveira, Leora Rivlin,  Judith Rosmair et Helene Grass (en alternance), Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub et Nelly Lawson (en alternance)
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Photo Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 11 au 23 Décembre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Pauline Bureau

avec
Yann Burlot, Alban Guyon ou Nicolas Chupin (en alternance), Murielle Martinelli ou Camille Garcia (en alternance), Marie Nicolle
spectacle jeune public à partir de 8 ans
Dormir cent ansDormir cent ansDormir cent ans

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 17 au 17 Décembre 2018

Les spectacles de 2019

du 10 au 26 Janvier 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène, scénographie, costumes et jeu
Angélica Liddell

librement inspiré de l’œuvre deNathaniel Hawthorne

avec
Joele Anastasi, Tiago Costa, Daniel Matos, Angélica Liddell, Borja Lopez, Tiago Mansilha, Vinicius Massucato, Eduardo Molina, Nuno Nolasco, Antonio Pauletta, Antonio L. Pedraza, Sindo Puche
spectacle en espagnol surtitré en français
The Scarlet Letter d'Angélica Liddell

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 18 Janvier au 10 février 2019 Petit Théâtre

du 15 au 23 février 2019 Grand Théâtre

d’après Haruki Murakami

mise en scèneYukio Ninagawa

avec
Kate Doi, Nino Furuhata, Yoko Haneda, Fumiaki Hori, Hayato Kakizawa, Katsumi Kiba, Haruka Kinami, Kenichi Okamoto, Masafumi Senoo, Masato Shinkawa, Erika Shumoto, Tsutomu Takahashi, Soko Takigawa, Shinobu Terajima, Takamori Teuchi, Masakatsu Toriyama, Yukio Tsukamoto, Mame Yamada 
spectacle en japonais surtitré en français
Kafka sur le rivage

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 12 Mars au 3 Avril 2019 Grand Théâtre

du 20 Mars au 13 Avril 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
D' de Kabal

avec
Astrid Cathala, D’ de Kabal, Didier Firmin, Franco Mannara
création à La Colline
Fêlures Le Silence des hommes

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 9 Mai au 21 Juin 2019 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Ralph Amoussou, Lubna Azabal, Jade Fortineau, Hugues Frenette, Julie Julien, Reina Kakudate, Jérôme Kircher, Norah Krief, Maxime Le Gac‑Olanié, Gilles Renaud, Yuriy Zavalnyouk
création à La Colline
Cosmonaute, la terre est en arrière plan

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 10 Mai au 5 Juin 2019 Petit Théâtre

sur une idée et mise en scène d'
Isabelle Lafon

avec
écriture collective, Éléonore Briganti, Karyll Elgrichi, Pierre‑Félix Gravière, Johanna Korthals Altes, Isabelle Lafon, Judith Périllat
création à La Colline
Immeubles de nuit

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 18 Septembre au 12 Octobre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Joséphine Serre

avec
Guillaume Compiano, Xavier Czapla, Camille Durand‑Tovar, Vanasay Khamphommala, Édith Proust, Joséphine Serre
création à La Colline
Code informatique sur une photo de paysage en négatif

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 Septembre au 13 Octobre 2019 Grand Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Manuel Le Lièvre, Julie Kpéré, Dominique Parent, Claire Sermonne, Agnès Sourdillon, René Turquois, Nicolas Struve et Christian Paccoud
création à La Colline
Peinture de Valère Novarina (Noir, blanc et rouge), huile sur toile

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 7 Novembre au 1er Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck, Alexandra Badea
création à La Colline
Points de non-retour

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 13 Novembre au 29 Décembre 2019 Grand Théâtre

du 11 au 22 Décembre 2019 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Emma Dante

avec
Elena Borgogni, Davide Celona, Stéphanie Taillandier
création à La Colline
spectacle tout public à partir de 8 ans
Portrait de la metteure en scène Emma Dante

<

>

en savoir +

réservez

V

 

Spectacles passés

du 27 Septembre au 7 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte Mohamed El Khatib

conception, réalisationMohamed El Khatib et Fred Hocké

avec
une soixantaine de supporteurs du Racing Club de Lens
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

<

>

en savoir +

V

 

du 11 au 22 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte, mise en scène, images
Jan Lauwers & Needcompany

avec
Grace Ellen Barkey, Jules Beckman, Anna Sophia Bonnema, Hans Petter Melø Dahl, Benoît Gob, Maarten Seghers, Mohamed Toukabri, Elke Janssens, Jan Lauwers
spectacle en anglais, arabe, français, néerlandais, norvégien, tunisien surtitré en français

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Septembre au 19 Octobre 2017 Petit Théâtre

texte, mise en scène et peintures
Valère Novarina

avec
Dominique Pinon
création à La Colline
représentations supplémentaires les 17, 18 et 19 octobre
L'Homme hors de lui crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 8 Novembre au 2 Décembre 2017 Petit Théâtre

texte Annick Lefebvre

mise en scèneAlexia Bürger

avec
Marie‑Ève Milot
création à La Colline
spectacle en québécois
Les Barbelés © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Novembre au 17 Décembre 2017 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Tous des oiseaux © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 29 Décembre 2017 Petit Théâtre

parole Sébastien Barrier

musiqueNicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier, Nicolas Lafourest
spectacle tout public à partir de 10 ans
Gus © Caroline Ablain

<

>

en savoir +

V

 

les 23 et 30 décembre Grand Théâtre

de Sébastien Barrier

avec
Sébastien Barrier
Savoir enfin qui nous buvons © Angelique Lyleire

<

>

en savoir +

V

 

du 19 au 28 Janvier 2018 Grand Théâtre

d' Elfriede Jelinek

mise en scèneKatie Mitchell

avec
Jule Böwe, Cathlen Gawlich, Renato Schuch, Maik Solbach
spectacle en allemand surtitré en français
Schatten © Gianmarco Bresadola

<

>

en savoir +

V

 

du 17 Janvier au 11 février 2018 Petit Théâtre

de Julien Gaillard

mise en scène et scénographieSimon Delétang

avec
Rémi Fortin, Julien Gaillard, Frédéric Leidgens
création à La Colline
La Maison © Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 6 au 18 février 2018 Grand Théâtre

de Doug Wright

mise en scène et espace scéniqueJean-Pierre Cloutier, Robert Lepage

avec
Pierre‑Yves Cardinal, Érika Gagnon, Pierre‑Olivier Grondin, Pierre Lebeau, Robert Lepage, Mary‑Lee Picknell
spectacle à partir de 16 ans
Quills © Stephane Bourgeois

<

>

en savoir +

V

 

du 6 Mars au 1er Avril 2018 Petit Théâtre

de Christine Angot

mise en scèneRichard Brunel

avec
Emmanuelle Bercot, Valérie de Dietrich, Noémie Develay‑Ressiguier ou Julie Pilod, Jean‑Pierre Malo et Djibril Pavadé
Dîner en ville © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 14 Mars au 12 Avril 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault, Maxence Bod, Mohamed Bouadla, Sarah Brannens, Théodora Breux, Hayet Darwich, Lucie Digout, Jade Fortineau, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Hatice Özer, Lisa Perrio, Simon Rembado, Charles Segard‑Noirclère, Paul Toucang, Étienne Lou, Mounia Zahzam, Yuriy Zavalnyouk, et , Inès Combier, Aimée Mouawad, Céleste Segard (en alternance)
création à La Colline
représentation supplémentaire le jeudi 12 avril à 20h30
Notre innocence de Wajdi Mouawad / crédit Simon Gosselin

<

>

en savoir +

V

 

du 2 au 26 Mai 2018 Grand Théâtre

d' Alexandra Badea

mise en scèneAnne Théron

avec
Liza Blanchard,  Judith Henry,  Nathalie Richard et Maryvonne Schiltz
À la trace © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 3 au 19 Mai 2018 Petit Théâtre

d'après le texte de
Claudine Galea

mise en scèneBenoît Bradel

avec
Raoul Fernandez, Émilie lncerti Formentini, Emmanuelle Lafon, Seb Martel, Séphora Pondi
Au Bois - crédit : Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

texte, mise en scène, conception scénographique, visuelle et sonore
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain, Hedi Zada , et Madeleine Andoura, Nina Béros et Lila Poulet en alternance
spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

conception et texte
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Candice Bouchet, Pauline Lorillard, Vimala Pons, Rodolphe Poulain et Hedi Zada
pendant les représentations de "Je suis un pays" pour un deuxième groupe de spectateurs

spectacle déconseillé aux femmes enceintes et aux personnes épileptiques

<

>

en savoir +

V

 

du 19 Septembre au 14 Octobre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck et Alexandra Badea
création à La Colline

<

>

en savoir +

V

 

du 20 Septembre au 20 Octobre 2018 Grand Théâtre

texte Léonora Miano

script et mise en scèneSatoshi Miyagi

avec
Haruyo Suzuki paroles,  Micari mouvements Inyi , Kazunori Abe Kalunga , Maki Honda Mayibuye, Ayako Terauchi, Moemi Ishii, Miyuki Yamamoto , Kouichi Ohtaka Ubuntu , Kenji Nagai, Ryo Yoshimi, Hisashi Yokoyama, Les Ombres : Miki Takii Ofiri,  Soichiro Yoshiue Muenikongo Makaba,  Yukio Kato Damel Bigue,  Yudai Makiyama Janae Big Chief,  Yuya Daidomumon Rascal
création à La Colline
spectacle en japonais surtitré en français

<

>

en savoir +

V

 

haut de page

X

X

Alain Françon

metteur en scène

Alain Françon a co-fondé la compagnie Le Théâtre Eclaté en 1971 à Annecy. De 1971 à 1989, il a monté entre autres Marivaux et Sade, Ibsen et Strindberg, O’Neill (Long voyage vers la nuit, dont il a monté à la Comédie Française une nouvelle version traduite par Françoise Morvan : Le Long voyage du jour à la nuit), Horváth et Brecht. Il a créé de nombreux auteurs contemporains, de Michel Vinaver (Les Travaux et les jours, Les Voisins) à Enzo Cormann (Noises, Palais Mascotte) et Marie Redonnet (Tir et Lir, qui a été présenté à la Colline en 1988, Mobie Diq). Il a également adapté pour la scène des textes d’Herculine Barbin (Mes souvenirs) et de William Faulkner (Je songe au vieux soleil).

En 1989, Alain Françon prend la direction du Centre dramatique national de Lyon - Théâtre du Huitième. Il y monte notamment La Dame de chez Maxim, Hedda Gabler, Britannicus. De 1992 à 1996, il est directeur du Centre dramatique national de Savoie (Annecy-Chambéry), où il met en scène La Remise de Roger Planchon (1993), La Compagnie des hommes (1992) et Pièces de guerre (1994) d’Edward Bond, Celle-là (1995) de Daniel Danis et La Mouette de Tchékhov (1995).

Pour le cinquantième Festival d’Avignon, Alain Françon présente dans la Cour d’Honneur Edouard II de Marlowe, qui a été repris au Théâtre national de l’Odéon.

Le 12 novembre 1996 il est nommé directeur du Théâtre national de la Colline.

Théâtre éclaté (1971-1989)

1972     La Farce de Burgos création collective Christiane Cohendy, Evelyne Didi, Alain Françon, Alexandre Guini, Brigitte Lauber, André Marcon, avec la collaboration de Gisèle Halimi L’Exception et la règle de Bertolt Brecht
1973     Soldats d’après Carlos Reyes, La Journée d’une infirmière d’après Armand Gatti
1974     Le Jour de la dominante de René Escudié
1975     Les Branlefer de Heinrich Henkel
1977     Le Nid de Franz Xaver Krœtz
1978-79 Le Belvédère de Ödön von Horváth, Français encore un effort si vous voulez être républicains de Donatien-Alphonse-François de Sade
1979-80 Les Travaux et les jours de Michel Vinaver
1980     Un ou deux sourires par jour d’Antoine Gallien
1981     La Double inconstance de Marivaux
1982     Le Pélican d’August Strindberg
1983     Toute ma machine était dans un désordre inconcevable de Jean-Jacques Rousseau
1984     Long voyage vers la nuit d’Eugène O’Neill, Noises d’Enzo Cormann
1985     Mes souvenirs d’après Herculine Abel Barbin, Je songe au vieux soleil d’après William Faulkner
1986-87 Les Voisins de Michel Vinaver
1987     Hedda Gabler de Henrik Ibsen , Une lune pour les déshérités d’Eugene O’Neill
1988     Palais Mascotte d’Enzo Cormann, Tir et Lir de Marie Redonnet
1989     Mobie Diq de Marie Redonnet
 
CDN de Lyon Théâtre du Huitième (1989-1992)

1990     La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau, Hedda Gabler de Henrik Ibsen
1991     Britannicus de Jean Racine, La Vie parisienne de Jacques Offenbach
1992     Saute, Marquis de Georges Feydeau
 
CDN de Savoie (1992-1996)

1992      La Compagnie des hommes d’Edward Bond
1993      La Remise de Roger Planchon
1994      Pièces de guerre trilogie d’Edward Bond
1995      Celle-là de Daniel Danis, La Mouette d’Anton Tchekhov
1996      Édouard II de Christopher Marlowe

Théâtre national de la Colline

1997     Les Petites Heures d’Eugène Durif, Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond (nouvelle version)
1999     Les Huissiers de Michel Vinaver, King de Michel Vinaver, Le Chant du Dire-Dire de Daniel Danis
2000     Café d’Edward Bond
2001     Le Crime du XXIème siècle d’Edward Bond, Visage de feu de Marius von Mayenburg
2002     Les Voisins de Michel Vinaver (nouvelle version), Skinner de Michel Deutsch
2003     Petit Eyolf de Henrik Ibsen, Si ce n’est toi d’Edward Bond
2004     Katarakt de Rainald Goetz, Petit Eyolf de Henrik Ibsen (reprise), Ivanov d’Anton Tchekhov
2005     Si ce n’est toi d’Edward Bond (reprise) de Daniel Danis, Le Chant du cygne / Platonov d’Anton Tchekhov
2006     Naître et Chaise, d’Edward Bond, création au Festival d’Avignon, reprise en novembre 2006
2007     L’Hôtel du Libre-Échange de Georges Feydeau
2008     Si ce n’est toi et Chaise d’Edward Bond (reprise), Les Enfants du Soleil de Maxime Gorki, Atelier-spectacle de sortie du groupe XXXVI de l’École Supérieure d’Art Dramatique du TNS
2009     La Cerisaie d’Anton Tchekhov

Autres mises en scène

1983     L’Ordinaire de Michel Vinaver (Théâtre national de Chaillot)
1984     La Waldstein de Jacques-Pierre Amette (Théâtre Ouvert)
1986     Le Menteur de Pierre Corneille (Comédie Française)
1989     La Voix humaine, tragédie lyrique de Francis Poulenc, livret de Jean Cocteau (Théâtre musical de Paris, Châtelet)
1993     Le Canard sauvage de Henrik Ibsen (Comédie Française)
1996     Le Long voyage du jour à la nuit d’Eugene O’Neill (Comédie Française)
1998     La Cerisaie d’Anton Tchekhov (Comédie Française)
1999     Mais aussi autre chose d’après Les Autres, Sujet Angot et L’Inceste de Christine Angot (lecture à Théâtre Ouvert, Musée Calvet Festival d’Avignon enregistrement pour France Culture)
2008     Dépaysage de Guillermo Pisani, Théâtre Ouvert
2009     Les Ennemis de Maxime Gorki, Atelier-spectacle avec les élèves l’ENSATT
2009     Les Ennemis de Maxime Gorki, ENSATT, Lyon, 15 juin 2009
2010     Extinction de Thomas Bernhard, lecture de Serge Merlin, réalisation Blandine Masson et Alain Françon, Théâtre de la Madeleine, 9 mars 2010
2010     Les Trois Sœurs d'Anton Tchekhov, Salle Richelieu, Comédie-Française, 22 mai 2010
2010     Du mariage au divorce : Feu la mère de Madame, On purge bébé, Mais n'te promène donc pas toute nue !, Léonie est en avance de Georges Feydeau, TNS, 28 septembre 2010
2011     Fin de partie de Samuel Beckett, Théâtre de la Madeleine, 10 mai 2011
2012     La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni, Théâtre provisoire au Palais-Royal, Comédie-Française, 11 janvier 2012
2012     Oncle Vania d'Anton Tchekhov, Théâtre Nanterre-Amandiers, 9 mars 2012
2013     Solness le constructeur, de Henrik Ibsen

 

mise à jour en mai 2012

Revenir à la liste des auteurs