Facebook Twitter Instagram Snapchat YouTube

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Les spectacles de septembre 2017 à décembre 2018

du 20 Septembre au 15 Octobre 2017 Petit Théâtre

du 27 Septembre au 7 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte Mohamed El Khatib

conception, réalisationMohamed El Khatib et Fred Hocké

avec
une soixantaine de supporteurs du Racing Club de Lens
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 11 au 22 Octobre 2017 Grand Théâtre

texte, mise en scène, images
Jan Lauwers & Needcompany

avec
Grace Ellen Barkey, Jules Beckman, Anna Sophia Bonnema, Hans Petter Melø Dahl, Benoît Gob, Maarten Seghers, Mohamed Toukabri, Elke Janssens, Jan Lauwers
spectacle en anglais, arabe, flamand, français, norvégien, tunisien surtitré en français

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 8 Novembre au 2 Décembre 2017 Petit Théâtre

texte Annick Lefebvre

mise en scèneAlexia Bürger

avec
Marie‑Ève Milot
création à La Colline
spectacle en québécois non surtitré en français
Les Barbelés © Maxyme G. Delisle, Le Consulat

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 17 Novembre au 16 Décembre 2017 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Jalal Altawil, Jérémie Galiana, Victor de Oliveira, Leora Rivlin, Judith Rosmair, Darya Sheizaf, Rafael Tabor, Raphael Weinstock, Souheila Yacoub
spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français
création à La Colline
Le Chant de l'oiseau amphibie © Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 au 29 Décembre 2017 Petit Théâtre

parole Sébastien Barrier

musique, dessinsNicolas Lafourest, Benoît Bonnemaison-Fitte

avec
Sébastien Barrier , Nicolas Lafourest
spectacle tout public à partir de 8 ans
Gus © Benjamin Rullier Le Grand T

<

>

en savoir +

réservez

V

 

les 23 et 30 décembre Grand Théâtre

du 17 Janvier au 11 février 2018 Petit Théâtre

de Julien Gaillard

mise en scène et scénographieSimon Delétang

avec
Rémi Fortin, Julien Gaillard, Frédéric Leidgens
création à La Colline
La Maison © Dara Scully, Rituals

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 19 au 28 Janvier 2018 Grand Théâtre

d' Elfriede Jelinek

mise en scèneKatie Mitchell

avec
Jule Böwe, Stephanie Eidt, Renato Schuch, Maik Solbach
spectacle en allemand surtitré en français
Schatten © Gianmarco Bresadola

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 au 18 février 2018 Grand Théâtre

de Doug Wright

mise en scène et espace scéniqueJean-Pierre Cloutier, Robert Lepage

avec
Érika Gagnon, Pierre‑Olivier Grondin, Robert Lepage, Mary‑Lee Picknell...
spectacle à partir de 16 ans
Quills © Stephane Bourgeois

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 Mars au 1er Avril 2018 Petit Théâtre

du 14 Mars au 11 Avril 2018 Grand Théâtre

texte et mise en scène
Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault, Maxence Bod, Mohamed Bouadla, Sarah Brannens, Théodora Breux, Hayet Darwich, Lucie Digout, Jade Fortineau, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Véronique Nordey, Hatice Ozer, Lisa Perrio, Simon Rembado, Charles Segard‑Noircière, Paul Toucang, Etienne Wu Paul Lou, Mounia Zahzam, Yuriy Zavalnyouk...
création à La Colline
Victoires Wajdi Mouawad

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 2 au 26 Mai 2018 Grand Théâtre

d' Alexandra Badea

mise en scèneAnne Théron

avec
Liza Blanchard, Judith Henry, Nathalie Richard, Maryvonne Schiltz
A la trace © Jean-Louis Fernandez

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 3 au 19 Mai 2018 Petit Théâtre

texte Claudine Galea

mise en scèneBenoît Bradel

avec
Émilie Incerti Formentini, Raoul Fernandez, Emmanuelle Lafon, Seb Martel, Séphora Pondi et à l’image Gaël Baron, François Chattot, Valérie Dréville, Norah Krief, Annie Mercier...
Au Bois © Benoît Bradel

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 23 Mai au 17 Juin 2018 Petit Théâtre

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

conception et texte
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Thomas Blanchard, Candice Bouchet, Thibaut Evrard, Pauline Lorillard, Ulrich von Sidow, Hedi Zada
Vincent Macaigne

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 31 Mai au 14 Juin 2018 Grand Théâtre

texte, mise en scène, conception visuelle et scénographique
Vincent Macaigne

avec
Sharif Andoura, Thomas Blanchard, Candice Bouchet, Thibaut Evrard, Pauline Lorillard, Rodolphe Poulain, Hedi Zada...
Je suis un pays © Wavian

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 19 Septembre au 14 Octobre 2018 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Alexandra Badea

avec
Amine Adjina, Madalina Constantin, Kader Lassina Touré, Thierry Raynaud, Sophie Verbeeck
création à La Colline
Points de non-retour © Kader Lassina Touré

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 Septembre au 20 Octobre 2018 Grand Théâtre

de Léonora Miano

mise en scèneSatoshi Miyagi

avec
la troupe du Shizuoka Performing Arts Center
création à La Colline
spectacle en japonais surtitré en français
Léonora Miano

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 13 Novembre au 2 Décembre 2018 Petit Théâtre

de Romeo Castellucci

avec
Phurpa...
spectacle en français et en langue generalissima
Uso umano di esseri umani

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 14 Novembre au 16 Décembre 2018 Grand Théâtre

haut de page

X

Platonov

de Anton Tchekhov

création collective dirigée par
Rodolphe Dana - Collectif Les Possédés

de Anton Tchekhov
traduction du russe André Markowicz et Françoise Morvan
Collectif Les Possédés
création collective dirigée par Rodolphe Dana
adaptation Rodolphe Dana et Katja Hunsinger
scénographie Katrijn Baeten et Saskia Louwaard
lumières Valérie Sigward assistée de Wilfried Gourdin
costumes Sara Bartesaghi Gallo
assistanat à la mise en scène Inès Cassigneul
avec Yves Arnault, Julien Chavrial, David Clavel, Rodolphe Dana, Emmanuelle Devos, Françoise Gazio, Katja Hunsinger, Antoine Kahan, Émilie Lafarge, Nadir Legrand, Christophe Paou, Marie-Hélène Roig

du 8 Janvier au 11 février 2015

du mercredi au samedi à 20h, le mardi à 19h30 et le dimanche à 15h

malentendant.jpgSurtitrage français
dimanche 25 janvier et mardi 3 février

malvoyant.jpgAudio-description
mardi 27 janvier et dimanche 1er février

Grand Théâtre durée
3h30 avec entracte

“Nous nous aimons, Platonov !
Que te faut-il de plus ? ...”

Le collectif d’acteurs Les Possédés a fait en 2002 son geste inaugural d’un Oncle Vania mémorable. En travaillant ensuite sur Lagarce, Mauvignier, Céline, ils ont continué à explorer par le jeu ce que nos vies font et défont en chacun de nous, la richesse et la fragilité de ce qui nous lie les uns aux autres. Douze ans après, l’exceptionnel foisonnement humain de Platonov a séduit la troupe, à laquelle se joindra pour cette fois Emmanuelle Devos. Leur Tchekhov est cousin de Dostoïevski, entre fureur de vivre et mort de Dieu. Il n’est pas fait de nostalgie, mais de colère contre la résignation, d’espoir insensé dans l’amour pour se consoler de soi. Pas d’échappatoire pourtant pour Platonov dans un monde aussi orphelin de certitudes que le nôtre... Mais rien de triste non plus dans cette noirceur fiévreuse. Car ce dont le spectacle veut avant tout se nourrir, c’est de la générosité, du chaos, de la maladresse joyeuse propres aux premières oeuvres – le bouillonnement d’une pièce écrite par un auteur de vingt ans. Contre l’ennui, Tchekhov y dresse le désir, tous les désirs, d’aimer, de détruire, d’être riche, et peu importe que ces élans soient grandioses ou ridicules : s’il y a ici échec de la vie, il flamboie !

Production

Collectif Les Possédés, production Collectif Les Possédés,  coproduction Théâtre de Nîmes scène conventionnée pour la danse contemporaine , Scène nationale d’Aubusson - Théâtre Jean-Lurçat, La Colline - théâtre national, La Comédie de Clermont-Ferrand - Scène nationale, Le Bateau Feu - Scène nationale de Dunkerque, Les Célestins - Théâtre de Lyon, Le Grand T, Théâtre de Loire-Atlantique – Nantes, L’Équinoxe - Scène nationale de Châteauroux, Centre dramatique régional de Tours, Théâtre Olympia, MA - Scène nationale du pays de Montbéliard, Théâtre de Rungis - La Passerelle – Scène Nationale des Alpes du Sud – Gap, Théâtre Firmin Gémier La Piscine, Théâtre du Nord – CDN Tourcoing Lille Nord Pas de Calais.

avec le soutien de la SPEDIDAM et du Fonds d’insertion de l’ESTBA financé par le Conseil Régional d’Aquitaine et du CG de Seine et Marne. Accueil en résidence de création à la Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne la Vallée et au Théâtre de Nîmes.

Le Collectif Les Possédés bénéficie du soutien de la Direction régionale des affaires culturelles d’Ile-de-France, Ministère de la culture et de la communication. Le Collectif Les Possédés est associé à La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée, à la Scène nationale d’Aubusson - Théâtre Jean-Lurçat.

Édition

Le texte intégral est publié aux éditions Les Solitaires Intempestifs.

Photos

Platonov- Collectif Les Possédés Platonov- Collectif Les Possédés Platonov- Collectif Les Possédés Platonov- Collectif Les Possédés Platonov- Collectif Les Possédés Platonov- Collectif Les Possédés Platonov- Collectif Les Possédés

Photo © Jean-Louis Fernandez

Vidéos

 

Platonov - Collectif Les Possédés - entretiens

 

Platonov - présentation du spectacle par Katja Hunsinger et Marie-Hélène Roig, du Collectif Les Possédés

Rencontres

Rencontre Visages d'un récit
avec Laurent Mauvignier, auteur et Othello Vilgard, réalisateur
précédée de la projection de leur film "Tout mon amour" conçu à partir d'extraits des répétitions du spectacle créé par le collectif Les Possédés.
À l'occasion de la sortie du livre Visages d'un récit de Laurent Mauvignier, retraçant le parcours du texte Tout mon amour, de sa création en 2009 à la coréalisation du film avec Othello Vilgard.
lundi 9 février à 20h30

Tournée

Théâtre de Nîmes
du 14 au 17 octobre 2014

Scène Nationale d’Aubusson – Théâtre Jean Lurçat
du 6 au 7 novembre 2014

L’Equinoxe – Scène Nationale de Châteauroux
du 10 au 11 novembre 2014

MA - Scène Nationale du Pays de Montbéliard
le 14 novembre 2014

La Comédie de Clermont-Ferrand – Scène Nationale
du 19 au 20 novembre 2014

Les Célestins, Théâtre de Lyon
du 25 novembre au 5 décembre 2014

Le Grand T – théâtre de Loire Atlantique, Nantes
du 10 au 20 décembre 2014

L’Avant-Seine, Colombes
le 13 février 2015

La Passerelle – Scène Nationale des Alpes du Sud, Gap
du 16 au 17 février 2015

La Criée Théâtre National de Marseille
du 19 au 21 février 2015

Théâtre Garonne, Toulouse
du 25 au 28 février 2015

Théâtre Firmin Gémier La Piscine, Châtenay-Malabry
du 4 au 8 mars 2015

Le Quartz, Brest
du 11 au 13 mars 2015

Théâtre de Rungis
le 17 mars 2015

Le Bateau Feu Scène Nationale de Dunkerque
du 20 au 21 mars 2015

Théâtre du Nord, Lille
du 25 au 29 mars 2015

Nouveau Théâtre d’Angers CDN
du 7 au 9 avril 2015

Nouvel Olympia – CDR de Tours
du 13 au 17 avril 2015