Carte blanche
à Isabelle Lafon
le 7 oct. à 20h

en savoir +

 

Suivez-nous sur
Facebook & Instagram !    

 

facebook.png instagram.png

 

Tous les spectacles
de la saison 16-17
Abonnez-vous !  

en savoir +

 

PLAN VIGIPIRATE
Votre venue
au théâtre

en savoir +

 

15 rue Malte-Brun
Paris 20e
01 44 62 52 52

Chargement...

v

La Colline - théâtre national

Nouvelle saison 16-17

du 20 Septembre au 20 Octobre 2016 Petit Théâtre

d'après Lydia Tchoukovskaïa, Virginia Woolf, Monique Wittig

un projet en trois temps deIsabelle Lafon

avec
Johanna Korthals Altes, Isabelle Lafon, Marie Piemontese, Vassili Schémann
Deux ampoules sur cinq - Lydia Tchoukovskaïa / Isabelle LafonDeux ampoules sur cinq - Lydia Tchoukovskaïa / Isabelle LafonDeux ampoules sur cinq - Lydia Tchoukovskaïa / Isabelle Lafon

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 23 Septembre au 9 Octobre 2016 Grand Théâtre

du 2 Novembre au 4 Décembre 2016 Grand Théâtre

mise en scène
Sylvain Creuzevault

avec
Antoine Cegarra, Éric Charon, Pierre Devérines, Évelyne Didi, Lionel Dray, Servane Ducorps, Michèle Goddet, Arthur Igual, Frédéric Noaille, Amandine Pudlo, Alyzée Soudet
avec le Festival d’Automne à Paris  

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 3 Novembre au 3 Décembre 2016 Petit Théâtre

d'après le roman de
John Maxwell Coetzee

mise en scèneJean-Pierre Baro

avec
Jacques Allaire, Fargass Assandé, Pierre Baux, Simon Bellouard, Cécile Coustillac, Pauline Parigot, Sophie Richelieu, Mireille Roussel
Disgrâce - John Maxwell Coetzee / Jean-Pierre Baro

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 10 au 26 Novembre 2016

d’après William Shakespeare

par leCollectif OS’O

avec
Roxane Brumachon, Bess Davies, Mathieu Ehrhard, Baptiste Girard, Lucie Hannequin, Marion Lambert, Tom Linton
au CENTQUATRE-PARIS  
Timon / Titus - William Shakespeare /  Collectif OS’O et David Czesienski

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 9 au 15 Décembre 2016 Grand Théâtre

de Thomas Bernhard

mise en scène, décor et lumièresKrystian Lupa

avec
Povilas Budrys, Neringa Bulotait.e,
Egl.e Gabr.enait.e, Doloresa Kazragyt.e, Viktorija Kuodyt.e, Valentinas Masalskis,
Egl.e Mikulionyt.e, Vytautas Rumšas,
Ar-unas Sakalauskas, Rasa Samuolyt.e,
Ar-unas Smailys, Toma Vaškevici-ut.e
spectacle en lituanien surtitré en français 
avec le Festival d’Automne à Paris  
Place des Héros - Thomas Bernhard / Krystian LupaPlace des Héros - Thomas Bernhard / Krystian LupaPlace des Héros - Thomas Bernhard / Krystian Lupa

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 13 au 30 Décembre 2016 Petit Théâtre

d’après "Les Voyages de Gulliver" de
Jonathan Swift

un spectacle deKarim Bel Kacem

avec
Julien Alembik, Flore Babled, Bénédicte Choisnet, David Houri
spectacle tout public à partir de 8 ans  
Gulliver - Jonathan Swift / Karim Bel KacemGulliver - Jonathan Swift / Karim Bel Kacem

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 5 au 28 Janvier 2017 Petit Théâtre

de Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas Lafourest

avec
Sébastien Barrier (Parole),
Benoît Bonnemaison-Fitte (Dessins),
Nicolas Lafourest (Musique)
Chunky Charcoal - Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas LafourestChunky Charcoal - Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas LafourestChunky Charcoal - Sébastien Barrier, Benoît Bonnemaison-Fitte, Nicolas Lafourest

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 6 Janvier au 3 février 2017 Grand Théâtre

de Botho Strauss

mise en scèneAlain Françon

avec
Antoine Mathieu, Charlie Nelson, Gilles Privat, Aurélie Reinhorn, Georgia Scalliet 
de la comédie française
, Renaud Triffault, Dominique Valadié, Jacques Weber, Wladimir Yordanoff
Le Temps et la Chambre - Botho Strauss / Alain Françon

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 21 février au 18 Mars 2017 Petit Théâtre

de Sony Labou Tansi, Dieudonné Niangouna

mise en scèneDieudonné Niangouna

avec
Diariétou Keita, Dieudonné Niangouna
Antoine m'a vendu son destin - Sony Labou Tansy / Dieudonné NiangounaAntoine m'a vendu son destin - Sony Labou Tansy / Dieudonné NiangounaAntoine m'a vendu son destin - Sony Labou Tansy / Dieudonné Niangouna

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 23 février au 17 Mars 2017 Grand Théâtre

du 22 Mars au 1er Avril 2017 Petit Théâtre

un spectacle de
Mohamed El Khatib

avec
Corinne Dadat, Élodie Guezou, Mohamed El Khatib
Moi Corinne Dadat - Mohamed El KhatibMoi Corinne Dadat - Mohamed El Khatib

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 23 Mars au 2 Avril 2017 Grand Théâtre

du 19 Avril au 13 Mai 2017 Petit Théâtre

texte et mise en scène
Paul Toucang

avec
Alice Berger, Julie Julien, Maxime Le Gac‑Olanié, Raphaël Naasz, Camille Plocki, Grace Seri, Paul Toucang, Marie Zabukovec

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 20 Avril au 20 Mai 2017 Grand Théâtre

de Bertolt Brecht

mise en scèneChristine Letailleur

avec
Youssouf Abi‑Ayad, Clément Barthelet, Fanny Blondeau, Philippe Cherdel, Vincent Dissez, Valentine Gérard, Manuel Garcie‑Kilian, Emma Liégeois, Stanislas Nordey, Karine Piveteau, Richard Sammut
avec le Théâtre de la Ville  

<

>

en savoir +

réservez

rencontres

V

 

du 19 Mai au 18 Juin 2017 Petit Théâtre

du 29 Mai au 2 Juin 2017 Grand Théâtre

écrit par Jonathon Young

chorégraphie et directionCrystal Pite – compagnie Kidd Pivot & Electric Company Theatre

avec
Bryan Arias, David Raymond, Cindy Salgado, Jermaine Spivey, Tiffany Tregarthen, Jonathon Young
spectacle en anglais surtitré en français
avec le Théâtre de la Ville
Betroffenheit - Crystal PiteBetroffenheit - Crystal PiteBetroffenheit - Crystal Pite

<

>

en savoir +

réservez

V

 

du 8 au 18 Juin 2017 Grand Théâtre

d’après le roman de
Yannick Haenel

mise en scèneArthur Nauzyciel

avec
Manon Greiner, Arthur Nauzyciel, Laurent Poitrenaux
et la voix de
Marthe Keller
Jan Karski - Yannick Haenel / Arthur NauzycielJan Karski - Yannick Haenel / Arthur NauzycielJan Karski - Yannick Haenel / Arthur Nauzyciel

<

>

en savoir +

réservez

V

 

haut de page

X

Pour consulter les revues électroniques, vous devez être équipé de la dernière version d'Adobe Reader (téléchargement gratuit)
# 17 | BRUNO BAYEN

revue électronique (10 Mo) conçue par Jean-Pierre Thibaudat et Marion Scali

télécharger en pdf

 

# 16 | MICHEL DEUTSCH

revue électronique (6 Mo) conçue par Yan Ciret

télécharger en pdf

 

# 15 | ALAIN FRANÇON

revue électronique (5 Mo) conçue par Guillaume Lévêque

télécharger en pdf

 

# 14 | EUGENE DURIF

revue électronique (10 Mo) conçue par Florence Thomas et Quentin Bonnell

télécharger en pdf

 

# 13 | HUBERT COLAS

revue électronique (10 Mo) conçue par Julien Fisera

télécharger en pdf

 

# 12 | GILDAS MILIN

revue électronique (12 Mo) conçue par Quentin Bonnell

télécharger en pdf

 

# 11 | FAUSTO PARAVIDINO

revue électronique (7 Mo) conçue par Youness Anzane

télécharger en pdf

 

# 10 | ANTONIO TARANTINO

revue électronique (6 Mo) conçue par Laure Hémain

télécharger en pdf

 

# 09 | THOMAS BERNHARD

revue électronique (23 Mo) conçue par Laure Hémain, Florence Thomas et Jean-Marie Winkler

télécharger en pdf

 

# 08 | ENZO CORMANN

revue électronique (15 Mo) conçue par Christina Mirjol

télécharger en pdf

 

# 07 | À LA RECHERCHE DU BONHEUR

revue électronique (8 Mo) conçue par Antoine Châtelet et Pierre Lauret

télécharger en pdf

 

# 06 | CLAUDE REGY

revue électronique (6 Mo) conçue par Olivier Besson / mis à jour par Quentin Bonnell

télécharger en pdf

 

# 05 | EDWARD BOND

Documents Edward Bond (9 Mo) Textes d'Edward Bond et David Tuaillon

télécharger en pdf

 

# 04 TONI NEGRI (pdf) # 04 | TONI NEGRI

revue électronique (6 Mo) conçue par David Tuaillon

télécharger en pdf

 

# 03 | IBSEN / STRINDBERG / TCHEKHOV

revue électronique (15 Mo) conçue par Jean-Pierre Sarrazac et Christina Mirjol

télécharger en pdf

 

# 02 | DANIEL DANIS

revue électronique (6 Mo) carte blanche à Daniel Danis

télécharger en pdf

 

# 01 | MICHEL VINAVER

revue électronique (10 Mo) conçue par Catherine Naugrette

télécharger en pdf