Projet scénographie inter-écoles

avec l’École nationale d’architecture Paris - La Villette, l’Ecole supérieure des arts appliqués – École Duperré et l’École supérieure des arts et techniques – Ecole Hourdé

Chaque année, le projet scénographie inter-écoles invite des étudiants d’architecture et d’arts appliqués à imaginer la scénographie d'un spectacle présenté à La Colline.

Renseignements

Simon Fesselier

L’édition 2021-2022, conçue à partir de la pièce Colette B. de Joséphine Serre, réunit 60 étudiants issus de trois écoles, avec la volonté de les impliquer dans un processus de création scénographique à travers des ateliers et rencontres avec des professionnels du théâtre.

Après une première rencontre avec l’autrice et metteuse en scène Joséphine Serre, les élèves ont pu visiter le théâtre, suivre un atelier de pratique théâtrale avec l'équipe artistique puis rencontrer la scénographe Anne-Sophie Grac afin de lui présenter les premières maquettes et d’échanger sur les différentes pistes de travail retenues par chacun des groupes. Les étudiants rencontreront ensuite Franck Tortay, directeur technique adjoint, Jean-Frédéric Marcel responsable du service machinerie et Stéphane Hochart responsable du service lumière à La Colline afin de mettre leurs travaux à l’épreuve des contraintes techniques, avant de les présenter à un jury de professionnels.

Sept projets seront retenus et exposés dans le hall du théâtre du 24 janvier au 20 février 2022.

Le vernissage de l’exposition aura lieu lundi 24 janvier à 18h30 en présence des étudiants, des enseignants et de l’équipe artistique.

Étudiants participant au projet

École nationale d’architecture Paris - La Villette

Talia Abad, Carlotta Angelucci, Louis Augustin, Frederica Betti, Wided Zina Cherif, Razan Daham, Inès El Ayadi, Elise Erard, Elie François, Lucia Fromager, Thafath Tissa Hamel, Hotaka Iwami, Adrien Joly, Sarah Klein, Marion Knisy, Valerija Kornejeva, Léa Lallemand, Tanguy Le Pelletier du Clary, Luis Lizarraga, Ioana Maftei, Tatiana Cristina Martins Metrolho, Anna Meerson, Abigaëlle Nobre, Myriam Nuzzarello, Hajar Oubaddi, Béatrice Parisi, José Pablo Salinas Nolasco, Dorian Trin Dinh, Elena Valli Orso

 

Ecole supérieure des arts appliqués – École Duperré

Amandine Bras, Julie Chalmain, Pierre-Louis Cousin, Ivélya Della Valle, Mathilde Huet, Naïs Jacomen, Eléonore Janny, Marion Léandre, Evaëlle Moreau, Yan Ngo, Léa Roussel, Zohra Sellami

 

École supérieure des arts et techniques – Ecole Hourdé

Sule Buyukelbasi, Laurine Deletraz, Loan Dorsiane, Yvon Drossart-Heitzmann, Lola Dugrand, Manon Eckel, Audrey Félix, Hélène Gigandet, Rachel Graillot, Clara Gygi, Léa Jorge, Anouk Lipack, Nathalie Marty, Nell-Indoa M’Beding Nambomessi, Margot Mischre, Lohane Monnier, Louison Moreau, Wendy Muller, Alice Penhouet, Jessica Pereira Nunes, Louise Prudon, Lucie Robert, Lou Sauteret, Houda Tassine, Léa Tosolini, Esra Totuk, Emilie Wasbauer

remerciements

à Joséphine Serre, autrice et metteuse en scène, Anne-Sophie Grac, scénographe, Xavier Czapla et Camille Durand-Tovar comédiens, Zacharie Laurent assistant à la mise en scène,

et à Franck Tortay, directeur technique adjoint, Muriel Dornic, régisseuse générale, Jean-Frédéric Marcel responsable du service machinerie et Stéphane Hochart responsable du service lumière à La Colline.